Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / опухоль яичника
ОПУХОЛЬ ЯИЧНИКА
№186626 опухоль яичника
Наталья Жен., 34 лет. Россия Тверь
03.11.2009 10:09
прооперирована по поводу новообразования придатков матки. Эстирпация матки с придатками, резекция сальника. Со слов врача злокачественное новообразование правого яичника. Левый яичник не затронут. Аспират из матки перед операцией - анализы хорошие.
В выписке: гистология №8636-37 умеренно диференцированная неоплазма правого яичника. Диагноз: заболевание правого яичника. Т.е. - ничего не понятно. Проведен курс ПХТ интаксел 300 мг, карбоплатин 450 мг. всего сказали будет 6 курсов, а там посмотрим. Курс перенесла нормально (Нв 112, Л 9,5, Тр 350, сах 4,8, мочев. 3,7, билируб 5,0, моча в норме) Все ост. органы (УЗИ, Маммолог, ФЛГ, ФГДС - без патологий. Так жаль что от врачей не добиться никаких рекомендаций. А оч. хотелось бы знать:
1. Возможна ли какая-то гормон заменяющая терапия, т. к. нет яичников. и нужна ли она.
2. Препараты для поддержания печени, кост. мозга, и др. после ПХТ
3. Как уберечь себя от остеопороза, можно ли пить кальций?
4. Как поддержать щитовидку, надпочечники, поджелудочную. без яичников ведь на них двойная нагрузка?
5. И вообще насколько страшен мой диагноз

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Наталья, все эти вопросы лучше задавать лечащему врачу. Он лучше все о вас знает, и его рекомендации будут болле адекватны ситуации. Из вашего вопроса непонятна стадия заболевая, и поэтому невозможно говорить о прогнозе, "насколько страшен ваш диагноз".
Лечение вам назначено по современному стандарту (операция+ х/терапия). Контроль лечения необходимо проводить по регулярному исследованию уровня опухолевых маркеров (СА125), ультразвуковому исследованию.
При первой стадии рака яичников излечивается примерно 80% больных, при самой начальной стадии (поражение одного яичника, не распространяющаяся на другие органы) этот показатель составляет 95%.
Время создания: 03 Ноября 2009 17:28