Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Киста селезёнки
КИСТА СЕЛЕЗЁНКИ
№188454 Киста селезёнки
Ольга Жен., 35 лет. Россия Сарапул
07.11.2009 12:01
Здравствуйте! У моего сына (ему 15лет) обнаружили кисту селезёнки 25мм. Год назад результаты УЗИ были нормальными,отклонений не зафиксировано.Травм не было,паразитов не обнаружено. Все анализы в норме. Чувствует себя хорошо. Чем опасно это заболевание? Какие методы лечения применяются в таких случаях? Есть ли необходимость в операции? Спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ольга, киста бывает паразитарной и не паразитарной природы .  Киста сама по себе может исчезнуть, уменьшится (увеличится) в объёмах и остаться на всю жизнь. Киста селезёнки такого размера не лечится, а просто наблюдается у хирурга. При больших кистах, при появлении опасности сдавливания соседних органов и развитии осложнений, показана операция. Паразитарные кисты лечатся только хирургически. Осложнение кисты селезёнки: разрыв кисты и инфицирование (нагноение). Вам необходимо ежегодно делать УЗИ контроль органов брюшной полости. Проконсультируйтесь у инфекциониста.
Время создания: 07 Ноября 2009 12:13