Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / неточный диагноз?
НЕТОЧНЫЙ ДИАГНОЗ?
№207554 неточный диагноз?
Елена Жен., 42 лет. Россия Железногорск
23.12.2009 17:16
Здравствуйте! Я уже писала об отце. У него была желтуха, асцит сейчас еще есть. Вот такие заключения на сегодняшний день: КТ- в брюшной полости большое количество свободной жидкости. Паренхиматозные органы без видимого метастатического поражения. Лимфоузлы брюшной полости не увеличены. Заключение-Состояние после оперированного лечения c-r предстательной железы. Прогрессирование процесса в виде асцита. Делали колоноскопию- не могу прочитать, могу показать отсканированную копию, был полип, его удалили. Смотрели желудок: пищевод-слизистая розовая, отечности нет, эрозии нет, опухолей нет, желудок-заключение - пищевод - норма, желудок диффузный, артрофический. Гастрит, экзогастральное выбухание слизистой в теле желудка по большой кривизне с эрозированной поверхностью. ДПК - норма. Направили это на биопсию - слизистой тела желудка с гиперпластическими изменениями с умеренно выраженной воспалительной лимфотиотноцитарной инфильтрацией с очаговой лимфоидной инфильтрацией с формированием фолликулов наличием очагов склероза с деформацией желез и наличием эрозии.
Объясните, пожалуйста, я везде вижу, что асцит чаще всего при гепатите. У отца нет ни одного анализа, который бы точно указал на наличие метастаз. Какие еще анализы могут это установить. Сейчас у него слабость. Принимает гептрал, карсил, фуросемид, верошпирон, сегидрин, БАД Фотостим, выписали противоопухолевые сборы.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Елена, при опухолевых заболеваниях асцит, как правило, возникает вследствие поражения брюшины. Эта ткань начинает интенсивно продуцировать жидкость, при этом она не всасывается. Метастатическое поражение брюшины можно определить посредством лапароскопии.
Время создания: 23 Декабря 2009 22:36