МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
№246615 Меры профилактики онкологических заболеваний
Станислав Муж., 22 лет. Россия Хабаровск
19.03.2010 17:01
Доброго времени суток Дамы и Господа консультанты!
Собственно дело вот в чем.
Всех нас, людей которые хоть как то пытаются думать о своей здоровье, беспокоит возможность заболеть раком, лейкемией или обнаружить недоброкачественную опухоль, везде в сериалах, в передачах, в новостных сюжетах, в интернете, пишут об этом заболевании (или заболеваниях), что мол нет не каких симптомов в начальных стадиях этой проблемы и что если обнаружить на ранней стадии, то можно успешно преодолеть эту проблему.
Вопрос мой вот в чем, расскажите уважаемые консультанты что необходимо делать и как часто, чтобы как раз таки обнаружить эту раннею стадию. Вот допустим приду я к онкологу по месту прописки, что мне от него требовать? Какие анализы нужно делать? И как часто? Вообще существуют ли какие нибудь комплексные программы по предупреждению и раннему обнаружению этого заболевания?
Хотелось бы получить развернутый и открытый ответ, я понимаю что информации по этому поводу валом, но хочу чтоб был профессиональный ответ от врачей которые занимаются данной проблемой.
Ах да! И еще, у нас в городе есть Магнитно-резонансный томограф, поможет ли полное сканирование организма на нем? И нужно ли оно вообще? Ну и хотелось бы узнать по стоимости, наверно дорогое это удовольствие?
Заранее благодарен за ответ.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Станислав, постараюсь быть кратким.
1. У большинства онкологических заболеваний нет специфических симптомов, проявлений, жалоб, маркеров, лабораторных показателей.
2. Почти все опухоли на ранних стадиях крайне плохо выявляются, вследствие несовершенности современной аппаратуры.
3. Идут работы посвященные молекулярной и генетической диагностике опухолей, но: эти тесты еще не доступны в общественном здравоохранении, и они будут недешевы.
4. Большинство опухолей поражают людей после 40 лет.
5. От онколога требовать ничего не нужно. Он сам вас направит на соотвествующее исследование, если что-то заподозрит.
6. МРТ всего организма Вам не требуется!!!
7. Профилактика опухолей - это здоровый образ жизни, отказ от курения, здоровое питание, больше овощей и морепродуктов, отказ от солярия, избегать травм и стрессов.
Время создания: 19 Марта 2010 18:00