МЕТАСТАЗЫ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№262564 метастазы поясничного отдела
Вера Жен., 35 лет. Москва
18.04.2010 14:24
Здравствуйте.
Моему папе 69 лет. Год назад у него заболела поясница, в больницу обратился не сразу, через пару месяцев. Поставили диагноз остеохандроз. Лечили и таблетками и мазями и массажем, и физиотерапией. Ничего не помогало, боль стала отдавать в ногу.
Неделю назад сделали МРТ, затем сцинтиграфию и вот результаты:
МРТ: В труктуре душек позвонков L4 L5 с обеих сторон гипоинтенсивные на Т1 и гиперинтенсивные на Т2. Слегка гиперимированны на SL2D
Mts очаги размером в L4 справа 21х10, слева 15х7мм
В L5 справа 16х8мм, слева 11х6,5мм
Кортикольные пластинки сохранены, вздутия нет.
Поясничный лордоз сглажен.
Межпозвонковые отверстия не изменены.
Межпозвонковые диски с признаками внутри дивковой дистрофии.
В межпозвонковых дисках визуализируются : в L1-2 парамедианная справа портрузия на 3 мм, компремирующая дуральный мешок.
В L4-5 заднебоковая справа экструзия на 5-6мм. Желтые связки утолщены до 5мм. Дуральный мешок и правый корешок в межпозвонковом отверстии на этом уровне компремированны.
В L5 S1 задне протрузия на 2,7мм без признаков компрессий дурального мешка
Видимые отделы спинного мозга не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Остеохандроз поясничного отдела позвоночника
Портрузия дисков L1 -2, L5 S1
Экструзия L4 L5
Гипертрафия желтых связок на уровне L4 L5
Очаговые изменения в душках L4, L5
РЕКОМЕНДОВАНО:
Сцинтиграфия скелета «все тело»
ТS-99м – пирфотекс
СЦИНТИГРАФИЯ:
На планарных образах костей скелета в 2х проекциях визуализируются гиперфиксация РФП в области проекций – тел L4, L5 с коэффициентом ассиметрии 1,6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гиперфиксации РФП в телах L4, L5
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Наблюдение в динамике.
Саму опухоль найти не удалось, самочувствие папы особо не изменилось, не считая того, что он стал дольше обычного спать.
Переломов и ушибов не было.
Возможно ли что МРТ ошибается и что нам делать дальше.
Папа живет в Белгородской области
Будьте добры прокомментируйте данные анализов и наши следующие действия.
Какие шансы у папы?
Врач онколог сказал что это уже 4 стадия и она только поддерживается, но не излечима.
Спасибо

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Вера, необходимо все-таки попытаться выявить первичный очаг. Какие обследования уже были сделаны?
В любом случае возможно проведение химиотерапии, прием бифосфонатов (укрепляют кости),
Время создания: 18 Апреля 2010 18:14
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Раз речь идет о серьезном диагнозе, то необходимо провести онкопоиск, найти первичную опухоль, поставить гистологический диагноз, ведь без этого сложно определиться с тактикой лечения. Если же первичную опухоль не найдут, то не исключено, что имеет место остеопороз с тяжелыми изменениями структуры позвонков. Такое встерчается. Ведь и МРТ и сцинтиграфия не позволяют 100% судить о природе изменений, которые они находят - это лишь косвенные признаки.
Время создания: 18 Апреля 2010 23:12