ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ МАТКИ

№262640 операция по удалению матки
Екатерина Жен., 54 лет. Россия Омск
Здравствуйте! 12.03.2010 в плановом порядке была проведена операция по удалению матки с придатками(Т1N0M0). Назначена лучевая терапия. После 3 недель облучения заболела почка.12.04. УЗИ абд.-признаки уретерогидронефроза слава (лоханка 28 мм),справа-норма. Спаечная болезнь малого таза(после операции по удалению опухоли прямой кишки 1999г.Т3N0M0), сдавливание терминального отдела левого мочеточника, уретегидронефроз слева, обструктивный пиелонефрит слева. 14.04.2010- операция на мочеточнике,в почку вставлена нефростома. Сказали что весь малый таз в каких-то образованиях (еще нет результатов гистологии), либо это спайки либо новые образования. Вопрос: могли ли за месяц появиться новые образования, если после удаления матки все было чисто(так сказал оперирующий хирург), и на эту область делалась лучевая терапия? И если это опухали то как должно проводиться лечение?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Екатерина, учитывая предшествующие операции, наиболее вероятно, что проблемы с почкой - последствия спаечного процесса. Но все-таки надо дождаться гистологии.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Учитывая характер ваших предыдущих заболеваний, нужно в первую очередь исключать местный рецидив заболевания прямой кишки в малом тазу. За 1 мес и даже после лучевой терапии развитие такого процесса возможно. В онкологической практике это не редкость. Дождитесь гистологического результата, дальнейшая тактика будет зависеть от него.