УВЕЛИЧЕНИЕ ШЕЙНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ
№275896 увеличение шейных лимфоузлов
Наталья Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
16.05.2010 20:08
Здравствуйте.
Была на приёме у лора по поводу хронических фарингита,тонзиллита и синусита.Врач как бы между прочим заметила увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов,сказала,что ерунда,мол,при хронических лор-заболеваниях это привычная картина.
На всякий случай сделала узи лимфоузлов, в описании :«В поднижнечелюстной области с обеих сторон выявлены образования овальной формы,с чёткими,ровными контурами,макс размерами справа 6*3 мм,слева 10*5 мм,вероятнее всего,патологически изменённые л/у по типу лимфаденита».Л/У безболезненны.Увеличены очень давно,наверное,уже лет 10,со времён острого лимфаденита.Я-то на них внимание не обращала.
Печень и селезёнка в норме.Анализ крови тоже в норме.
Несколько раз повышалась температура до 37.5,но это приходилось как раз на обострение тиреоидита.
Стоит ли обращаться к онкологу очно?
Заранее спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Наталья, лимфоузлы такого размера, формы и строения, которые пальпируются давно и не меняются, опасности не представляют. Однажды увеличившись при воспалительном процессе, они могут оставаться такими на всю жизнь.
Время создания: 16 Мая 2010 20:27