Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Саркома, онкомаркеры
САРКОМА, ОНКОМАРКЕРЫ
№350432 Саркома, онкомаркеры
Жанна Жен., 37 лет. РБ Минск
04.11.2010 18:07
Подскажите, пожалуйста, помогают ли онкомаркеры выявление саркомы. У моего мужа летом прошлого года была удалена опухоль мягких тканей (бедро) с последующей химиотерапией и облучением, поставили диагноз - саркома, если нужны более подробные параметры - могу указать. Сейчас прошли УЗИ брюшной полости и флюрографию - все в норме. Врач говорит, что никакие анализы не покажут саркому. Какие обследования можно проводить для выявления саркомы, ведь она проявляется снова? И подскажите, можно ли мужу ездить отдыхать с переменой климата и, если можно, куда лучше съездить отдохнуть или оздоровиться, чтобы не навредить или спровоцировать саркому?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Жанна, не существует маркеров для выявления саркомы. Вероятность рецидива зависит от стадии и гистологического строения опухоли. В целом при 1-3 стадиях излечение достигает 85-60%. Для профилактики рецидива соблюдайте
Время создания: 04 Ноября 2010 19:10
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Исчерпывающий ответ коллеги, хочу только добавить, что избыточная инсоляция, т.е отдых в жарких странах не желателен, во всяком случае первые годы.
Время создания: 07 Ноября 2010 22:15