ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№359744 щитовидная железа
Наталья Жен., 35 лет. Россия Туапсе
Здравствуйте! Мне 35 лет. Хотела бы узнать возможно ли ЭКО при моем заболевании. У меня в 2006 г. в онкологическом центре г.Краснодара, живу я в Туапсе была прооперирована щитовидная железа. Высокодифференцированный фоликулярный с-чс инвазией в собственную капсулу на фоне коллоидного зоба. Клинический (заключительный) диагноз: С-ч щитовидной железы рТ1NOMO, 1 st. после хирургического лечения, 111 кл.гр.Удалили левую долю, в правой доле на данный момент два маленьких узелка, врачи наблюдают.В 2008г. делали пункцию узлов, заключение: циторграмма АИТ с выраженной гиперплазией фоликулярного эпителия.Сказали ничего страшного. Сейчас нахожусь под наблюдением онколога по месту жительства. Последний анализ на гормоны: Тиреотропный гормон 0,921, Свободный тироксин 21,19, принимаю L-тироксин в дозе 100.У меня бесплодие, два раза делали лапораскопию, по выписке двухсторонний хронический сальпингоофорит, частичная непроходимость маточных труб. Скажите мне пожалуйста можно ли мне сделать ЭКО при всем этом. Спасибо за ответ.
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наталья,

По международному консенсусу от 206 года по лечению дифференцируемого рака
щитовидной железы, объем операции при обнаруженном раке должен быть –
тиреоидэктомия (полное удаление щитовидной железы). Вы пишите, что опухоль
прорастала в капсулу щитовидной железы – это показание к полному удалению ЩЖ и
дальнейшему лечению радиоактивным йодом! Дистанционное облучение в «цивилизованных»
клиниках не используют для лечения фолликулярной или папиллярной карциномы.  Самая правильная тактика в вашей ситуации -
это удаление оставшейся доли и решение вопроса о назначении радиоактивного
йода.

Пациенты, которые прошли лечение по поводу папиллярной или фолликулярной
карциномы (объем операции – тиреоидэктомия) сдают высокоспецифический маркер
рецидива рака – тиреоиглобулин. При оставшейся доле щитовидной железы – этот маркер
неинформативный.

Только после полностью удаленной щитовидной железой, можно говорить о
наличии или отсутствии метастазов!
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Через 5 лет после операции по поводу онкологического процесса, если при контрольном обследовании нет данных за рецидив - вы можете беременнеть