Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Метастазы или нет
МЕТАСТАЗЫ ИЛИ НЕТ
№364741 Метастазы или нет
Максим Муж., 22 лет. Россия Воронеж
30.11.2010 19:09
Здравствуйте. У моей мамы был диагностирован рак груди еще 10 лет назад, было проведено хирургическое вмешательство. Год назад появилась боль в районе поясницы, тазобедренного сустава. При обследовании были выявлены «вторичные изменения», (что как я понимаю метастазы?) была проведена химиотерапия и лучевая терапия. Болевой синдром ушел. В дальнейшем для укрепления костей ежемесячно проводились инъекции Резорбы.
После последней лучевой терапии она долго чувствовала себя плохо. Анализ крови многократно показывал низкий гемоглобин. Недавно из онкологии ее послали в гематологию, где у нее был взят анализ костного мозга (как я понял иглой из кости в центре груди). После анализа пробы гематолог сказала что-то вроде «со своей стороны я ничего не вижу, наши лаборанты обнаружили какие-то незнакомые клеточки, идите снова в онкологию».
Вновь придя в онкологию, недолго думая, ей как я понял предлагают снова проходить лечение химиотерапией или лучами, пока точно не могу сказать.
И у меня возникает вопрос. Не то, чтобы я сомневался в квалификации наших доблестных онкологов, кроме того, у меня не медицинское образование, но у меня сложилось впечатление, что обследование не совсем полное. На основании анализа пробы костного мозга в виде «незнакомых клеточек» (6 стекляшек, на которые смотрят в микроскоп) делать сразу вывод о лечении без доп. обследования. Я помню сколько всего она сдавала, перед прежними лечениями... и узи, и рентген, и МРТ.
Прошу вас подсказать, является ли обследование описанной мною достаточным основанием для дальнейшего лечения, без дополнительного обследования? Возможно вы подскажете, какие обследования нужны, пройдем в платной независимой клинике. Также есть часть документов на руках, могу выложить копии для полноты картины.
Не хотелось бы убивать ее химией еще раз, когда диагноз ставится за 15 мин в порядке живой очереди.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Максим, Вы можете запросить пересмотр стёкол, хотя рецидив вполне вероятен.
Время создания: 30 Ноября 2010 22:59
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Максим, после пункции костного мозга, которую выполнили вашей маме, вероятно обнаружили поражение костного мозга опухолью. Именно на тех стеклышках, которые смотрят в микроскоп это хорошо видно. И именно такие стеклышки (гистологические препараты) являются основными для постановки диагноза. Все остальные исследования были необходимы для уточнения степени распространения заболевания и определения тактики - с чего начать лечение. А когда затронут костный мозг - необходима в первую очередь химиотерапия.
Время создания: 02 Декабря 2010 22:31