ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ ЛИМФОУЗЛОВ СРЕДОСТЕНИЯ
№397567 Лимфоаденопатия лимфоузлов средостения
Андрей Муж., 24 лет. Россия Барнаул
31.01.2011 16:00
Мама 51 год, вес 75 кг из заболеваний имеет хронический гайморит,миому матки (с началом климакса т.е около 2 лет назад она уменьшилась в размерах и не причиняла беспокойств), одышку и нехватку воздуха при интенсивной ходьбе и работе(последние лет 5 точно), при прохождении ежегодной флюорографии были обнаружены изменения в легких и затем она прошла рентгенографию органов грудной клетки,узи брюшной полости,общий анализ мочи и крови,фбс (фибробронхоскопию),узи периферических лимфоузлов, пункцию с лимфоузла в шейно- надключичной области слева. Диагноз на данный момент лимфоаденопатия лимфоузлов средостения, врач говорит что нужно делать торакотомию или ждать еще 1 месяц пролечившись противовоспалительными препаратами.
Есть жалобы на утомляемость к вечеру,потливость (в основном после активности), периодическое жжение в груди,одышка,тяжесть в груди,затрудненное дыхание, редкий кашель
1) Может ли такое увеличение лимфоузлов быть обусловлено не онкологией, а климаксом,миомой, скрытой инфекцией???
2) Какую диагностику возможно еще провести для уточнения диагноза?
3) Какие показания являются вескими для проведения торакотомии или с ней можно потянуть?
Заключение рентгенолога из поликлиники
http://s005.radikal.ru/i209/1101/79/4d6fceacdf8e.jpg
Томограмма снимки на фоне окна или простыни
http://s45.radikal.ru/i108/1101/d0/47bd87ff81e3.jpg
и менее удачные
http://i001.radikal.ru/1101/f2/77c4d8077fee.jpg
http://i076.radikal.ru/1101/fb/d70832e86d7e.jpg
http://i041.radikal.ru/1101/55/6ec036486ea4.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1101/8a/f7b27463bf6e.jpg
http://s008.radikal.ru/i303/1101/a8/a242c87b372e.jpg
http://s40.radikal.ru/i090/1101/da/9671a9a3de37.jpg
Заключение из онкологического центра
http://s007.radikal.ru/i301/1101/83/aeb2d726cb3c.jpg
(диффузные изменения в поджелудочной железе,не в печени (врач не туда глянул))

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Лимфаденопатия неясного генеза является абсолютным показанием к операции. Месяц отсрочки не нужен. По клинике скорее всего это лимфогранулематоз.
Время создания: 31 Января 2011 21:33
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Андрей, если нет никаких других увеличенных лимфоузлов для выполнении биопсии, то операция необходима. Только гистологическое исследование даст возможность поставить диагноз и определиться с лечением.
Время создания: 31 Января 2011 23:21