ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТОЧНИКА ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРУДИНЫ

№405349 Определение источника злокачественного образования грудины
ольга Жен., 52 лет. Украина Николаев
Здравствуйте. В онкобольнице сказали о муже-атипичный больной,в институте медрадиологии-загадка. Возраст 64. вес 92. В октябре 2010р. образовалась опухоль грудины,через месяц прошла. В январе 2011появилась снова.Спиральная комп.томография дала заключение: деструкция грудины 4,8*2,8*2,6 см. Для исключения миеломной болезни взяли пунктат костного мозга -колич. плазматических клеток 1,4%,соотношение Л:Э 3,6.Миеломную болезнь исключили.В пунктате обнаружено группы опухолевых клеток злокачественного образования. Анализы крови -лимфоциты-28,8,гемоглобин-133,соэ-11,анализ мочи-белок не обнаружен. лейкоциты-01,эритроциты-ед.Рентгенография грудины в 2-х проекциях очаговых и филтратных изм.не выявила,нет и нарушеня костной целостности ребер.Сердце и легкие в пределах нормы.Колоноскопия- онкопатологии нет,эндоскопия пищевода, желудки и ДПК-патологии нет. УЗИ щитовидной-узел правой доли з кальценатом.Узи предстательной-умеренно-выраженый хр.простатит,мелкая аденома, размер 49*38*42.Исследования института медрадиологии-КЕА-1,27 нг/мл,СА 19-9-11,27 ед.мл. АФП-8,7 нг/мл, HBsAg- индекс-0.18,HCV-индекс- 0.54, РСА общий-0,87 нг/мл,Исслед. толстой кишки введением бариевой взвеси-спастический колит.Мультиспиральная КТ-измен.в легких нет.бронхи.трахеи не изменены. лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены. КТ брюшной полости-печень обычных размеров,структура неоднородна в S5 образование неод.мозаич.структуры местами с нечеткими контурами и перефокальными перфузными измен. в артераильную фазу контрастирования 43*42,5*53 мм.Желчный не увел.лимфоузлы печени не увелич.Поджелудочная не увелич.однородная.клетчатка не изменена, селезенка и почки обычные в норме.Забрюшинныи, подвздошные лимфоузлы и таза не увеличены. В теле грудины участок деструкции с наличием мягкотканного компонента 48*24*27 мм. Аналогично в теле TH11 34*30*19 а также в боковых массах крестца 35,5*32*37,5 мм. Лечения нет. диагноза тоже.Состояние хорошее,аппетит. трудоголик.при росте 190 вес 92. цвет лица в норме.темпер.нет.Беспокоит с октября 2010 только иногра опухоль на грудине и иногда боль в обл.печени.Стул в норме.иногда раз в 2 дня.Помогите поставить диагноз и возможные методы его лечения.Буду очень признательна за внимание,желаю Вам здоров«я
Прямая специальность
К. врач
врач
Ольга я думаю Вашему мужу необходимо сделать открытую биопсия опухоли грудины, при необходимости выполнить иммуногистохимический анализ полученого материала, взять пункционную биопсию очага в печени.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, необходима биопсия с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием. К сожалению, иногда бывает трудно установить первичный источник, биопсия - единственный шанс.