ВНЕЗАПНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ

№409296 внезапное увеличение лимфатических узлов
света Жен., 23 лет. россия волжский
здравствуйте меня зовут света. 10дней назад у меня восполился лимфаузел шейный справа, и немного припухла эта же сторона шеи, я обратилась к хирургу она сказала что это не мышца восполена а под ней множество мелких лузлов ее приподняли, с тем и направила меня к гематологу, тот в свою очередь тоже своей паталогии не нашел сказал полоскать горло ромашкой и отправил домой а потом к терапевту, удивительно то что горло у меня было обсалютно чистое и катаральных явлений ни каких не было, в итоге ромашка не помогала я пошла к стоматологу и там вроде бы нашли причину возникновения узла, прописали полоскать зуб стоматофитом, я поласкала несколько дней узел немного спал но на другой стороне шеи появились еще лузлы, а так же надключичные и околоушные, правда пару дней назад я сильно простыла заложен нос горло и кашель, все это время темпир 37, раньше узлы ни когда не восполялись, сами по себе они болезненны при движении, размеры от горошены до 50 коп манеты, некоторые подвижны а некот нет, в анамнезе я имею эндаметриоз тела матки полип эндометрия, вторич тромбоцитопению, и еще не обращалась но что то близко к неврозам тк врачи то и дело с вегетатикой направляют к неврологу.был общ разв анализ крови где немного повыш лимфациты скажите пожалуйста на что это похоже и стоит ли мне быть тревогу по поводу онкологии
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Советую обратиться к опытному ЛОР врачу и онкологу. Либо это острый неспецифический лимфадент либо лимфаденит на фоне воспалительного процесса в ротоносоглотке. Онколог если сочтет нужным может выполнить пункцию наиболее увеличенного лимфоузла.
К. врач
врач
Света для собственного спокойства нужно исключить лимфопролиферативный процесс, для этого можно спунктировать л/узел и отправить на исследование. Это может сделать хирург, лор, онколог. И не помешает мазок из горла и кровь на мононуклеоз.