ВОПРОСЫ ПО ХИМИОТЕРАПИИ
№411566 Вопросы по химиотерапии
Elina Жен., 34 лет. Россия Краснодарский край
22.02.2011 16:09
Уважаемые специалисты! С наступающим праздником! Мне 34 года, три месяца назад мне была частично удалена фибриллярно-протоплазматическая астроцитома головного мозга, в связи с чем назначена лучевая и химиотерапия. Лучевую терапию я прошла и в настоящее время уже один курс химиотерапии ломустином. Схема такая: 1-й прием, через 4 недели 2-й прием и через 5 недель 3-й прием, а затем выходим на 6-тинедельный перерыв между приемами, хотя по инструкции перерыв в 6 недель. У меня в связи с этим такие вопросы:
1.Может ли быть такая схема, какая назначена мне? Врач говорит, что я молодая, и поэтому мне нужна такая схема.
2. Мне также назначен дексаметазон на весь период химиотерапии по 2 таб 0,5 утром ежедневно. Скажите, пожалуйста, для чего его назначают на такой длительный срок и с чем он борется. Дело в том, что по МРТ отека у меня нет.
3.Подскажите, что лучше использовать в качестве противорвотной терапии, мне назначен церукал 2 таблетки за полчаса до приема капсул. Есть ли для меня другие варианты притиворвотных препаратов, а то в прошлый раз церукал мне не особо помог.
Спасибо всем заранее за ответы.

К. врач
врач
Во-первых режим лекарственной терапии определяет врач онколог, который лечит Вас. Во-вторых дексаметазон действительно обладает противоотечным свойством и тем самым снимает неврологический дефицит+противовоспалительное действие и т.д по анотации. В вашем случае после частичного удаления опухоли окружающие ткани вероятно отечны+паратуморальный отек, который может быть не виден на МРТ. Также но фоне лекарственной терапии прием кортикостеройдов снимает побочные действия последних. В-третьих используйте зофран, латран, китрил, ондасентрон. Есть сублингвальные таблетки зофрана удобные для приема.
Время создания: 22 Февраля 2011 23:00