ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ПАРАГАНГЛИОМА
№422313 Злокачественная параганглиома
Елена Муж., 32 лет. Балахна
13.03.2011 19:55
Мне 32 года, сразу после родов поднялась температура 38, нашли опухоль. Год назад был поставлен диагноз злокачественная параганглиома средостения с поражением обоих легких. Лечение - 8 курсов ПХТ(карбоплатин-450,этопозид-200-№3) и 20 лучей. Последнее КТ непонятного содержания, говорит за рецидив под знаком вопроса, ренгенологи-лучевой фиброз плевры, а температура появилась опять уже недели 3 и кашель. Антибиотики кардинально картину не изменили. Кровь (4 недели назад, когда уже было КТ) была спокойная. Что стоит предпринять?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Елена, необходимо точно установить наличие рецидива. Что говорят Ваши онкологи?
Время создания: 14 Марта 2011 11:48
К. врач
врач
Для исключение рецидива нужна биопсия. Сделать ее можно при торакоскопии и взять ткань. Инструментальные методы могут заподозрить объемное образование а диагноз выставляется после морфологического исследования. Возможно пойти другим путем - динамическое наблюдение: сравнить КТ сейчас и через 1-2 месяца, если опухоль будет расти - рецидив, если нет возможно фиброз, но это тоже не достоверно.
Время создания: 14 Марта 2011 21:08