ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ ОНКОМАРКЕРА

№439101 изолированное повышение онкомаркера
Irina Жен., 50 лет. RF Volgograd
Здравствуйте, при диспансеризации выявлено изолированное повышение РЭА до 20нг\мл. на фоне приема фемостона 1/10. ( CА-125, СА-199, АФП- норма)Через 3 дня при повторном исследовании 47нг/мл. Обследовано в онкодиспансере: УЗИ брюшной полости+ почки, щитовидной железы, молочных желез, маммография, рентгенография гудной клетки, ирригоскопия, ФГДС,RRS, КТ брошной полости и забрюшинного пространства, гинеколог- онкопатологии не выявлено. Как расценить повышенный РЭА? Фемостон не принимаю. Ирина.
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ирина, показатели РЭА могут меняться на фоне простого воспалительного процесса. Необходимо сдавать анализ трижды с интервалом 3-5 дней и оценивать средний показатель
К. врач
врач
Сделайте колоноскопию т.к ректоскопия не может осмотреть всю толстую кишку. При повышении показателей РЭА, а у вас они увеличены в 20 раз нужно искать причину повышения.