Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Метастазирование
МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ
№451512 Метастазирование
Ольга Жен., 27 лет. Россия Обоянь
05.05.2011 20:42
Здравствуйте. Моей маме 52 года. В 2007 году ей поставили диагноз рак 3 стадии. Она прошла курс лечения: 6 курсов химиотерапии, перенесла операцию (удалили левую грудь) и облучение. Было все нормально до марта 2011 года.При очередной проверке у нее обнаружили жидкость в небольшом количестве в легком и воспаленный надключичный лимфоузел. Взяли пункцию из лимфоузла и она показала плохие результаты. Мама прошла 1ый курс химиотерапии и ее послали на рентгеновскую томографию, которая следующего описания:»В S3, S6, S10 правого легкого определяются очаговые тени неправильной формы, мягкотканной плотности – 6 мм. Органные и сосудистые структуры средостения дифференцируются отчетливо, визуализируются лимфоузлы – до 13 мм, лимфоузлы аортального окна – 5 мм, экстраплевральные лимфоузлы – до 7 мм, межреберные слева – до 5 мм. Отмечается локальное утолщение плевры слева в передних отделах до 5 мм на протяжении 22 мм.В плевральной полости слева определяется свободная жидкость толщиной до 24 мм. В теле Д10 гемангиома размерами 16*16 мм.» Скажите, пожалуйста, что это описание может значить?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, с этим заключением нужно показаться онкологу, это означает метастазы в легкие.
Время создания: 06 Мая 2011 01:44
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Это скорее всего действительно метастазы. Не отчаивайтесь, современная химиотерапия даже в этом случае позволяет добиться хорошего результата
Время создания: 06 Мая 2011 05:07
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Ольга, по описанию в лёгких метастатический процесс. Необходимо продолжить химиотерапию
Время создания: 06 Мая 2011 10:23