МЕТАСТАЗЫ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИСТОЧНИКА

№456941 Метастазы в головном мозге без определения источника
Роман Елизаров Муж., 57 лет. Санкт-Петербург
мой отец поступил в реанимацию 10.05.11 в городскую больницу Кронштадта. Первоначальный диагноз транзиторная ишемическая атака(?), острый психоз(?). Перевели в отделение неврологии. 11.05.11 на КТ признаки множественных образований левой гемисферы, более вероятны mts. КТ грудной полости сделать не смогли. Ренген грудной полости, 13.05.11 УЗИ брюшной полости.

Повезли 13.05.11 на МРТ головы в НИИ Нейрохирургии им. Поленова. На MRT смещение срединные структур слева направо (6мм) за счет множественных (N7) полиморфных очагов накопления контрастного вещества <нрзб> строения. Очаги, расположенные в левой височной доле и гиппокампе имеют выраженный перитулярный отек. Каудальной дислокации нет. Водянки нет. Заключение: наиболее вероятно имеет место mts. Устное заключение нейрохирурга: есть области недоступные для нейрохирургии, очень скоро заблокирует отток жидкости и приведет к развитию водянки.

16.05.11 возили на КТ груди и брюшной полости в ЛДЦ МИБС. Первичный очаг не обнаружен. Жалоб указывающих на возможный источник нет (здоровье крепкое, еще не на пенсии).

Есть несколько вопросов: Какие еще анализы и исследования нужны для выявления первичного очага? Как подтвердить рак, если первичный очаг не будет найден? Как и где можно бороться с «вероятно метастазами» пока продолжается диагностика?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раман, для поиска первичного очага существуют стандартные схемы онкоскрининга. В первую очередь проверяются органы,при опухоли в которых мешенью является мозг.Очень часто туда метастазируют меланомы, проверьте нет ли у отца видоизменившихся родинок на теле.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Врачи скорее всего уже проводят поиск очага. обычно это УЗИ, КТ брюшной полости, поиск меланомы, УЗИ щитовидной железы и так далее. Кроме этого, берут онкомаркеры. К сожалению, иногда первичную опухоль не находят. МРТ достаточно характерное
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Роман, исследуйте всё: кожу, желудок, кишечник, простату. Необходимо искать первичный очаг. Первичный очаг может быть и в голове, тогда необходимо проводить химию и лучевое лечение.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Так может протекать мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легких, рак предстательной железы, рак желудка. Делайте онкомаркеры: РЭА, СА 19, СА -72, SCC, PSA.
Прямая специальность
К. врач
врач
С позиции онкологии вначале исключаются заболевания наиболее часто метастазирующие в головной мозг. Затем при отсутсвие источника обследуют другие органы. Одной и попыток поиска используют онкомаркеры и если пациент чувствителен данная процедура может навести врача на определенную мысль о локализации источника метастазирования. В некоторых случаях первичный очаг так и ненаходят.