РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№463283 Рак щитовидной железы
ekater Жен., 29 лет. Россия Москва
31.05.2011 15:20
Здравствуйте! Мне 29 лет.
В анамнезе хр.фарингит, частые простудные заболевания,на иммунограмме снижение иммунитета. В 2008 году родила ребенка. В 2009 году обратилась к иммунологу- аллергологу по поводу хронической крапивницы, рецидивирующего отека квинке, частых простудных заболеваний. На УЗИ от 13.07.09. Признаки дифузно-очагового изменения щитовидной железы (узел в правой доле щитовидной железы с вторичными изменениями 19*18 мм с антиэхогенными полостями внутри до 5 мм, при ЦДК выраженный перинодальный и интранодальный кровоток).Струма 1-2 ВОЗ. На УЗИ от 29.11.10. Размеры увеличены. Правая доля увеличена, ширина: 23 мм, толщина:18 мм, длинна: 46мм. Левая доля увеличена, ширина 19 мм, толщина: 13мм, длинна 49мм. Толщина перешейка: 2мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность нормальная. В правой доли определяется неоднородный узел размером 26*16*22мм, с ровным, четким контуром ограниченная гипоэхогенным ободком, смешанной эхогенности, с анэхогенными зонами до 5-7мм, при ЦДК определяется кровоток в структуре и по периферии узла. Шейные лимфоузлы не увеличены. Анализы от 18.11.10. Тиреотропный гормон 2,00мМЕ/л , пределы 0,34-5,60; Т4 свободный 10,30пмоль\л, пределы 7,90-14,40. Анализы от 01.12.10. Тиреоглобулин 119,4нг\мл, пределы 1,5-50,0; Антитела к тиреопероксидазе 2,40 МЕ\мл, пределы 0,00-9,00. Пункция узла от 10.12.10. Измененные эритроциты, сфагировавшие макрофаги, единичный фолликулярный эпителий. Мне сказали,что пункция хорошая. Но врач рекомендовал удаление узла и частичное удаление щитовидной железы. 20.05.2011. проведена гемитиреоидэктомия справа с резекцией перешейка и левой доли щитовидной железы. Патогистологическое исследование щитовидной железы от 26.05.2011: Фолликулярный рак. Мне назначен L-тироксин 100мкг е\дневно, утром. Обьясните пожалуйста почему на пункции не обнаружили рак? Опасно ли при обнаружении рака наличие части щитовидной железы? Может ли рак развиться в кусочке оставленной щитовидной железы? Нужно ли удалять оставшуюся часть железы? Можно мне принимать препараты йода?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
1 Оставшуюся часть железы удалять нужно обязательно. Можете обратиться к нам, скорее всего мы такие операции делаем бесплатно (надо посмотреть список высоких технологий)2 Препараты йода пить особо не надо, а вот L-тироксин необходимо принимать пожизненно.3 Пункция информативна в 70% случаев, то есть у 30% больных можно не найти раковых клеток. Самое точное исследование-гистология удаленной части железы.Но главное, необходимо полностью удалить железу.С уважением
Время создания: 31 Мая 2011 22:23
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Вам показано систематическое наблюдение. Вторую долю железы удалять не надо.
Время создания: 02 Июня 2011 19:50