Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Рецидив РМЖ
РЕЦИДИВ РМЖ
№469760 Рецидив РМЖ
Ирина Жен., 51 лет. Россия Черноголовка
15.06.2011 23:43
Вопрос по по-поводу моей любимой мамы. Мы живем в разных городах. Несколько дней назад мама переслала мне выписку из истории болезни:
Гинекологическое отделение. Выписка из истории болезни
Возраст 72 года
Сроки лечения с 25.05-01.06.2011
Диагноз: Рак молочной желзы Т3Н1МО. Комбинированное лечение в 1989 году.
Рецидив заболевания: Кл.гр.4
Диагноз (сопутствующий): Хронический калькулезный холецестит вне обострения
Осложнения: Илеоферальный тромбоз слева
История болезни:
1м этопом – курс сочетано-лучевой терапии СОД 50гр, СОД 45гр.
2м этапом – 21.08.89 операция: Радикальная мастэктомия. Гистологическое заключение рак молочной железы с лучевым патоморфозом 3 ст. МТС в лимфоузлы не найдены.
Заболела 04.2011, когда стала отмечать отек правого бедра. По данным КТ органов малого таза – злокачественное поражение правого яичника (первичная опухоль, МТС) Конгломерат МТС в подвздошные лимфоузлы и правую паховую область. Госпитализирована в г.о. для дообследования.
УЗИ органов малого таза и органов брюшной полости – яичники без патологических изменений. Свободной жидкости в позади – маточном пространстве нет. Образование малого таза – опухолевый конгломерат подвздошных узлов, распространяющийся вдоль стенки таза, в клетчатку лобковой облати, сливающий (инфильтрующий) наружную подвздошную вену. Признаки острого локального тромбоза верхней трети БПВ с сохранением пристеночного кровотока.
Паховая лимфоаденопатия: УЗИ данные не исключающие нео-изменения в паховых лимфоузлах справа.
Маркер СА 125-9.2 ед. Мл. Выполнена пункция образования в правой подвздошной области под контролем УЗИ (получена кровь).
Специальный статус: слизистая влагалища и шейки матки атрофична, выделения слизистые. Тело матки несколько увеличено, подвижно. Придатки без изменений. Справа по гребню подвздошной кости определяется плотный инфильтрат выходящий за пределы малого таза, без болезненный. Свод справа резко укорочен. Слева глубокий.
Состояние мамы на данный момент. Температура 38, передвигается самостоятельно, быстро устает, плохой аппетит.
Еще брали пункцию из опухолевого конгломерата, но матерала оказалось недостаточно.
Вопрос следующий
1.В чем может быть причина температуры? Каким образом можно улучшить состояние больного?
2.Требуется ли прием антибиотиков?
3.Основной вопрос. Какие методы лечения и диагностики нужно предпринять в первую очередь, а что во-вторую? На что посоветуете обратить внимание?

Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Добрый день. Температуры может быть в следствии интоксикации (опухолевого генеза). Вам сейчас надо не антибиотики принимать , а устновить, что эа опухолевый конглемерат выявлен и назначить специальное лечение. Необходимо выполнить КТ брюшной полотси и малого таза и выполнить трепанбиопсию опухолевого образования под контролем УЗИ для верификации морфологического диагноза.
Время создания: 16 Июня 2011 10:36
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
В обязательном порядке КТ с контрастированием и биопсия с шистологическим подтверждением дивгноза. Это необязательно метастазы рака молочной железы. Подтвердить или отвергнуть это можно путем гистологии и полного обследования. И конечно исмотр и маммография второй железы и кожи в области удаленной железы.
Время создания: 20 Июня 2011 21:32
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Пункцию следует повторить для подтверждения метастазов и затем выбирать тактику лечения
Время создания: 23 Июня 2011 19:53