ВОСПАЛЕНИЕ ЛИМФОТИЧЕСКИХ УЗЛОВ
№474378 Воспаление лимфотических узлов
Валерия Муж., 41 лет. Мариуполь
27.06.2011 11:33
Здравствуйте доктор. Болеет муж, 4 месяца назад поднялась температура и воспалились подчелюстные и шейные лимфоузлы.Обратились терапевту,направил УЗИ-справа по передней поверхности грудинно сосцевидной мышцы множественные лимфоузлы от 0,7 до 1,75 см с воспалительно инфильтративной структурой. Диагноз лимфоденит справа. Лечение доксициклин, флуконозол, олфен. биопарокс,лимфомиозот. Пройдя курс лечения лимфоузлы уменьшились,но через неделю снова поднялась температура и снова увеличение. Обратились гематологу,кровь-Эритроциты-4,4-,гемоглобин 136, цв.показ.0,9,тромбоциты246,лейкоциты 5,9,эозинофилы 2,нейтрофилы палоч 7, сегмент 48,лимфоциты 31,моноциты 12,РОЭ 30. Гематолог направил инфекционисту с диагнозом инфекционный мононуклеоз. Сданы анализы на антитела к вирусу Эпштейна Барра и к цитомегаловирусу не обнаружено. Узи печени и поджелудочной и селезенки не увеличено ничего кроме печени никаких изменений.Анализы яйца глистов отрицательные,малярийный плазмодий отрицательные,посевы из носа зева обильный рост стрептококк пиеленус. Назначил лечение ампицилин /посевы на этотантибиотик/. Также прокололи фимфомиозот и реосорбилакт. Через неделю после окончания лечения снова поднялась температура до 38,5 лимфоузлы меньше но пальпируються. Простите что немного сумбурно,меня на данный момент интересует вопрос о биопсии лимфоузлов и обращении к онкологу. Картина похожа на лимфогрануломатоз,но без биопсии этот диагноз не подтвердиться. Скажите может я надумываю но ни один из специалистов нам не помог, что дальше делать к кому обратиться.Заранее благодарю за ответ

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Если есть сомнения, необходима открытая биопсия лимфоузла с гистоисследованием для исключения гематологической патологи
Время создания: 27 Июня 2011 18:10
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
КОнечно необходимо выполнять биопсию лимфоузла и выполнять мофрологическое и иммуногистохимическое исследование.
Время создания: 28 Июня 2011 12:36