ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ У РЕБЁНКА 8 МЕСЯЦЕВ
№476934 гемангиома печени у ребёнка 8 месяцев
Светлана Жен., 34 лет. Россия Сургут
03.07.2011 22:13
Здравствуйте. У ребёнка в 4 месяца обнаружили гемангиому печени, сделали МРТ с контрастированием, диагноз подтвердился. Через 3 месяца конфигурация образования изменилась, но размеры остались прежними, со светлого цвета оно стало тёмным. Подскажите что делать? Как с ней жить? Наблюдаемся только УЗИ, больше ничего. Чего делать нельзя, чтобы рост не спровоцировать? И самое главное- можно ли делать ребёнку прививки по возрасту, а то мы растём , а можно ли делать прививки-наши педиатры не знают..? Помогите пожалуйста. Спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика - наблюдение в динамике. Достаточно УЗИ. Прививки делать можно.
Время создания: 04 Июля 2011 02:24
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Гемангиома никак не реагирует на прививки и требует только наблюдения. Только наблюдение должно быть квалифицированным, лучше у хирурга-гепатолога.
Время создания: 04 Июля 2011 04:27
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Прививки делать можно. УЗ-динамика 1 раз в год
Время создания: 04 Июля 2011 19:04