СИНДРОМ ВЕРХНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ, РАК ЛЁГКОГО
№496845 синдром верхней полой вены, рак лёгкого
Aleks Муж., 81 лет. Москва
24.08.2011 14:23
Здравствуйте! на основании томографии и рентгена поставлен диагноз «синдром верхней полой вены, рак лёгкого» (бронхоскопию сделать не удалось). Прописан курс уколов дексаметазон, повторение курса «по необходимости, можно без перерыва». После курса уколов, явное улучшение самочувствия, при отказе от лекарства-ухудшение. Подскажите пожалуйста, при постоянном применении дексаметазона, не возникает ли привыкания организма, на сколько серьёзны побочные эффекты? Может быть есть смысл с чем нибудь чередовать этот препарат?
Если есть смысл получить консультацию другого онколога с благодарностью приму приглашение на приём. Все выписки на руках. Спасибо!

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Вам лучше приехать к нам на консультацию к главному онкологу-профессору Серякову А.П.С уважением.
Время создания: 24 Августа 2011 20:48
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. КОнечно такие симптомы будт возникать при отмене препарата. Отменять его резко нельзя (если дозировка существенная).
Время создания: 25 Августа 2011 10:58
К. врач
врач
В данной ситуации прием препарата необходим с жизненых позиций. Отменять его не рекомендуется. Синдром ВПВ при раке легкого свидетельствует о распространенности процесса и нарушении в системе верх. Полой. Вене что и вызывает клинику удушья. Постольку посколько операции выполнить нельзя следует принимать данное лекарство.
Время создания: 25 Августа 2011 20:28
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Доброе утро! Готов принять пациента либо в РНЦХ либо в клинике Прима медика, возможен выезд на дом.
Время создания: 27 Августа 2011 09:03