Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Лимфома ???
ЛИМФОМА ???
№499748 Лимфома ???
Ксения Жен., 68 лет. Минск
02.09.2011 06:12
Здравствуйте! Пациентке 68 лет, после обследования КТ (В средостении визуализируются увеличенные, спаенные в пакеты лимфоузлы паратрахеальные, биффуркационные, в области дуги аорты, размерами до 25мм, пищевод несколько компремирован увеличенными лимфоузлами. Корни легких полицикличны. Средостение не смещено) и по симптомам (ночной пот, температура по вечерам до 38 около месяца, похудение на 8 кг за 2-3 месяца) поставили диагноз лимфома под вопросом, от биопсии мы отказались, так как нас предупредили о большом риске из-за сердца (порок и др.) В последнии дни температура снизилась до 34.8-35.3 не поднимается в течении дня, ни к вечеру. Никто из врачей кроме лимфомы не предполагал другой диагноз. Может ли быть другое заболевание лимфосистемы с похожими симптомами? Как определить с чем связаны перепады температуры? Возможно ли облегчить самочувствие?(слабость) Спасибо.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Лимфоузлы средостения могут также поражаться при саркоидозе, могут также поражаться метастазами опухолей внеторакальной локализации и внутриторакальной локализации. Все таки нужна биопсия. От видеоторакоскопической биопсии лимфоузла общее состояние пациентка не должно сильно пострадать. А вот тактику лечения можно будет избрать на основании гистологического исследовании лимфоузла средостения.
Время создания: 05 Сентября 2011 21:30