ОЖОГ КИШЕЧНИКА ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
№504628 Ожог кишечника после лучевой терапии
Ольга Жен., 32 лет. Украина Харьков
16.09.2011 22:40
Помогите пожалуйста брат умирает.
Моему брату 47 лет, в ноябре 2008 г. обнаружили онкологию и удалили левую почку. В начале 2009 г. прошел курс лучевой терапии. Была температура, воспалилась гортань, высыпания, болели очень суставы. Облученное место покрылось темными пятнами и стало твердым и неподвижным, как доска. В начале августа брата на скорой увезли в больницу с острыми болями в животе. Д/з острый панкреатит, сделали УЗИ - «хвост» поджелудочной уходит в зону удаленной почки. После 9-ти дневного сухого голодания выписали домой. Выходили из голодания дома. После приема жидкой пищи началось вздутие и жуткое расстройство желудка, с д/з асцит и воспаление кишечника его опять госпитализировали. Было проведено полное обследование и сданы всевозможные анализы - ничего не обнаружено. Все в норме, только гемоглобин слегка понижен. На протяжении сего времени у брата температура 37-38, периодически рвота, постоянное расстройство желудка. Есть ничего не может и не хочет. Слабость такая, что уже не может ходить.
Лечащий врач разводит руками и пожимает плечами. Ситуация для него не понятна. Говорит, что похоже на острые поздние лучевые повреждения. Назначений, кроме парацетамола, нам не дали. Что делать? Я очень прошу, может кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным - помогите пожалуйста. Запретных продуктов для брата гораздо больше, чем разрешенных, но и этот маленький список совершенно не усваивается организмом. Как нам поддержать брата в таком состоянии?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
А его обследовали? Есть ли метастазы ил рецидив заболевания?При облучении возможны поздние осложнения со стороны кишечника но то,что Вы описываете-не совсем похоже. Дать совет по интернету сложно, мне кажется, Вам стоит обратиться к онкологам у себя дома.
Время создания: 17 Сентября 2011 08:20