РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№555069 Рак поджелудочной железы
Ирина Жен., 34 лет. Украина Киев
24.02.2012 16:00
Здравствуйте!
1. Мама 60лет.
2. Диабет 2 типа.
3. Заключение из ДОПЦ (писала на слух):
Диагноз: синхрон. СА правой почки Т2N0M0, СА поджелудочной железы T3NoM0 II кл.гр. Жалобы на боли в правом подреберье эпигастрии и общую слабость. Анамнез заболевания: три УЗи, КТ – в нижнем сегменте правой почки обр. до 4х см. В желчном пузыре конкременты до 1,4 - 2,3см. По заднему верхнему контуру поджелуд. ж-зы образование до 4,2см, окутывающее чревный ствол, проксимальные отделы селезеночной, печеночной, левой желудочной артерий с сужением их просвета. Функция почек не нарушена. Объективно общее состояние удовлетворительное. Нормального телосложения, питания, кожа и видимые слизистые обычной окраски и св –в. Периферические лимфоузлы не увеличены. Дыхание везикулярное, хрипов нет. Деятельность сердца ритмичная, тоны сердца – приглушены, пульс 75 уд.мин. АД -130\80. Язык влажный, чистый, живот симметричный, равномерно участвует в акте дыхания, при пальпации мягкий, безболезненный. В брюшной доп.обр. не пальпируется.
PER.Rectum. Per.Vag без особенностей.
После предоперационной подготовки, операция: нефректомия справа, биопсия опухоли поджелудочной, холисастектомия. ПГЗ №5323 -26. Умеренно дифференцированный, гипернефроидный СА прорастает в капсулу почки. Хронический холецистит № 2898-99В препарате на фоне эритроцитов элементы железистого эпителия с явлениями полифирации (биоптат, Pancreas).
В послеоперационный период получала симптоматическую антибактериальную терапию. Рана зажила с первичным натяжением. Выписывается в удовлетворительном состоянии. Рекомендована диета, исключающая острые блюда и спиртные напитки, принимать отвары мочегонных трав. Наблюдение уролога по месту жительства. Явка в ДОПЦ через две недели для решения вопроса о проведении ТYT на ложе правой почки и поджелудочной железы.
4. Вопрос к консультанту: может ли быть выставлен диагноз рака на поджелудочной железе не смотря на то, что результаты биопсии онко не показали, все анализы и онкомаркеры в норме? Если нет, то какое дообследование пройти? Не могу найти расшифровку, какой это тип рака СА? Он один и тот же и для почки? Почему тогда, что не МТС? Врачи говорят, что при лучевой терапии станет ясно, онко это или нет. Это правда?
Заранее огромное спасибо за ответы.

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
ВОпрос не для интернета. Рак поджелудочной железы не всегда легко поставить. ОДнако все-таки мы стараемся получить биопсию и точно поставить диагноз. Что касается лучевой терапии-не совсем понятно, Что собираются облучать. Я бы советовал приехать к нам или в онкоцентр для дообследования и выработки протокола лечения. Может быть и метастаз рака почки, но сказать это можно только после гистологии.
Время создания: 25 Февраля 2012 12:18
К. врач
врач
В данном случае нужен осмотр и дообследование.
Время создания: 26 Февраля 2012 21:22
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Речь идет о шифрованном диагнозе, врачи часто так делают, что бы пациент не знал истинного диагноза. Вы скорее всего не поняли того, что Вам сказали. СА - значит канцер - рак. В биоптате поджелужочной железы нашли клетки железистого рака.
Время создания: 03 Марта 2012 20:14