Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / гемангиома печени
ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ
№582714 гемангиома печени
Валентина Жен., 47 лет. Россия Сургутский район
16.05.2012 19:47
здравствуйте! Моей маме 47 лет, 1 год назад сделали операцию, рак желудка, вырезали полностью желудок, селезенку, брюшные лимфоузлы. Прошла 6 курсов химиотерапии. После этого прошла УЗИ - на печени образовалась небольшая геомгиома размером 1,5 на 2 см.Прошло 3 месяца и сейчас снова прошла Узи, геиангиома увеличилась в размере и стала 6,6 на 5,5 на 3,5. Поставили под вопросом метастаз печени. Скажите, пожалуйста, действительно ли это метастаз и что делать с геомгиомой ведь она увеличивается в размерах? Возможно ли оперативное вмешательство, ведь после операции прошел всего 1 год? Как после этого жить?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
1 Необходимо более точно поставить диагноз. Для этого обычно делают КТ с контрастированием или МРТ. 2 Если необходимо-нужно провести пункцию этого образования и получить гистологию3 Если это метастаз-операция возможна.Все обследование Вы при необходимости можете пройти в нашем центре. Звоните 502-60-16.
Время создания: 17 Мая 2012 00:39
К. врач
врач
Динамика роста очага в печени не позволяет с уверенностью говорить о гемангиоме. Больше данных за метастаз. Для уточнения требуется дообследование КТ с контрастом и пункционная биопсия.
Время создания: 17 Мая 2012 22:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 22 Марта 2021 18:36