Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Мягкотканная опухоль
МЯГКОТКАННАЯ ОПУХОЛЬ
№586996 Мягкотканная опухоль
Оксана Жен., 28 лет. Астана
30.05.2012 22:50
Здраствуйте!Меня зовут Оксана.Мне 27лет.Очень нуждаюсь в квалифицированной помощи.В феврале этого года мне диагносцировали мягкотканную опухоль в верхней и средней трети правого бедра.На узи очаговые изменения мышц,множественные макро и микро кальцинаты.ЯМРТ мягких тканей бедра-мягкотканное образование(не исключается сосудистого генеза).Врачи рентгенологи нашего города впервые видели такое образование,поэтому в выставлении диагноза все сомневались.Предполагали доброкачественную опухоль с признаками озлакочествления.21 марта была произведена операция-удаление опухоли.Гистология-ангиолипома.Через две недели после операции появилась лимфария-серозно-геморрагического характера.До 29апреля лимфария продолжалась-постоянно пунктировали.После чего поставили дренаж.И по нему ежедневно стекала до 60мл серозно-геморрагического отделяемого.Затем через три дня после установки дренажа появился отёк,болезненность и температура тела 37.2-37.6,озноб.После чего дренаж убрали и было принято решение подождать неделю,принимая при этом антибиотики.Нога становилась всё плотнее,а болезненность в ноге носила более локальный характер.По истечению этого времени хирургом-онкологом была предложена повторная операция.В день операции был проведён осмотр профессором онкологом,который выдвинул своё заключение-рецидив злокачественного образования.После операции хирурги сказали-была большая гематома,которая имбибировала мышцы.Эти мышцы были резецированы.Весь материал был отправлен на гистологию.НА гистологии-гемангиолипома(все две гистологии делали в одном месте).Сейчас уже третья неделя со дня второй операции,а у меня не заканчивается лимфария.После операции стоял дренаж-трубка.Через неделю поставили резиновый дренаж.Через несколько дней появилась припухлость и боль в ноге.Расширив рубец,поставили ещё один резиновый дренаж.Отёчность ноги спала и болезненность стала меньше.Через три дня после этого появились редкие колющие боли в ноге.Вчера мне расширили ещё рану и поставили ещё два резиновых дренажа.Всего теперь 4 дренажа.Отделяемое из дренажей светлого цвета.Никто не знает и никто не может сказать сколько это будет продолжаться и правильно ли выставлен мне диагноз.На сегодняшний день я планирую забрать все блоки и стёкла и отдать на пересмотрение в другое патоморфологическое бюро.Хотелось бы узнать ваше мнение и как бы вы посоветовали поступить мне в данной ситуации?С надеждой на ваш ответ.

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если есть недоверие к патоморфологам - то имеете право пересмотреть в другом учереждении. Имеет значение радикальность удаления опухоли : патоморфолог должен делать заключение о наличии/отсутствии роста опухоли в зоне разреза (это правило). Причина лимфорреи - не в самой опухоли, а в том, что затронуты вены, артерии и лимфатические стволы. Тут без осмотра нечего посоветовать.
Время создания: 01 Июня 2012 11:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 18:44