ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ РЕНГЕНОМ
№589374 Злоупотребление ренгеном
Антон Муж., 25 лет. Россия Ростов
07.06.2012 21:29
Добрый вечер. Хотел бы у Вас узнать вот какой вопрос:
за прошедшие 6 месяцев я много раз проходил рентгеновские исследования (снимки):
Февраль 2012: Флюорография, Март 2012: рентген зубов мудрости, Март 2012: 2 раза делали цистоскопию (в стационаре устраняли гидронефроз левой почки), Май 2012: снимки шеи и головы, Июнь 2012: 2 раза делали снимки зуба мудрости (до удаления и после). Так же мне ещё предстоит в июне удаление правой почки в стационаре, думаю что рентген будут делать.
Вопрос: не вызовет ли такое большое количество облучения каких либо негативных последствий (рак??) для организма (при каждом исследовании использовались свинцовые накидки)??
Спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не злоупотребление, риск развития рака эти маленькие
дозы радиации не повысят. По показаниям рентген делайте, сколько надо, накидки нужны,
если позволяют закрыть не подлежащие обследованию гениталии и грудь.
Время создания: 08 Июня 2012 07:10
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваши опасения напрасны
Время создания: 09 Июня 2012 16:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 20:37