КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНКОЛОГА
№592281 консультация онколога
СЕРЁГА Жен., 69 лет. Ангарск
18.06.2012 14:45
моей матери возраст 68 лет назначили МСКТ для выявления причины высоких РОЭ 60 ед.на протяжении 2 лет общая слабость боль в пояснице. результаты:Проведена четырехфазная МСКТ брюшной полости: нативное исследование . атериальная и венозная фазы, и отсроченное исследование с внутренним болюсным введением Омнипака 300-100,0 со скоростью 4 мл(сек при помощи автоматического инъектора, с первичной коллимацией 1,25 х 2 мм, толщиной реформированных срезов 1,225-3,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в МРRи МIР реконструкциях.
Мягкие ткани брюшной стенки без особенностей. Позвоночник в зоне сканирования с дегенеративно-дистрофическими изменениями. Очаговых, остеолитических, остеобластически изменений костных структур в зоне интереса н определяется.
Надпочечники расположены обычно. Правый надпочечник обычной формы и размеров, с ровными контурами, однородной структуры. Левый надпочечник увеличен в размерах , представлен гиподенсивным образованием (20 ед.Н), неправильной формы, с четкими контурами. В стенке образования визуализируются линейные и глыбчатые гиперденсивные включения (280 ед.Н). После контрастирования денситометрические показатели образования не изменяются. Размеры образования 52 х 74 мм.
Почки расположены типично. Левая почка обычной формы, с ровными контурами, обычных размеров. Паренхима ее обычной структуры, очаговых образований ни до, ни после контрастирования не выявлено. Чашечно-лоханочная система не расширена. Экскреторная функция сохранена. Паранефральная клетчатка не изменена.
Правая почка с неровными и бугристыми контурами за счет дополнительного образования (36 ед.Н) в верхнем сегменте почки, по задне-медиальной поверхности.Контуры междуобразованием и почечной паренхимой нечеткие. После в)в усиления паренхима правой почки контрастируется менее интенсивно. В артериальную фазу в указанной зоне определяется образование неправильной формы, размерами 57х71х55 мм, с неровными контурами, неоднородно накапливающее контраст (48-80 ед.Н). В венозную и отсроченную фазы исследование сохраняется накапливание контраста указанным образованием 42-84ед.Н и 41-40 ед.Н соответственно. Образование частично «проваливается» в верхнюю и среднюю группы чашечек. В остальных отделах правой поски очаговых образований невизуализируется ни до, ни после контрастирования. Экскреторная функция почки сохранена.Сосудистые ножки почек сформированя нормально. Почечные артерии отходят в типичном месте, добавочных почечных артерий не визуализируется. По ходу сосудистых ножек почек увеличенных лимфоузлов не выявлено. Паранефральная клетчатка в области верхнего сегмента правой почки тяжиста.
Печень с ровными контурами, увеличена в размерах за счет правой доли печени, нижний край которой выходит из-под края реберной дуги на 6,5 см. При нативном сканировании в 7-омсегменте правой доли печени, субкапсулярно, определяется одиночное гиподенсивноеобразование (6 ед.Н), однородной структуры, неправильной округлой формы, с отчетливыми контурами. Размерами 22х23 мм. После контрастирования, во все фазы сканирования денситометрические показатели образования не изменяются, контуры его визуализируются более отчетливо. В V111 b 1V сегментов визуализируются единичные гиперденсиные включение (610 ед.Н). неправильной формы, с четкими контурами, размерами до 5х6 мм.
Остальная паренхима печени однородной структуры, очаговых образований во все фазы сканирования не выявлено. Портальная вена не расширена. Внутри-и внепеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь расположен типично, не увеличен в размерах, с четкими контурами. Стенка пузыря равномерной толщины. В просвете желчного пузыря определяется включения неоднородной (61-221 ед.Н) структуры, с неотчетливыми контурами. Наибольшее включение (в центральных отделах визуализируется включения газа).размерами 24х33 мм определяется на границе шейки и тела пузыря. Перивезикальная клетчатка не изменена. Элементы гепато-дуоденальной связки визуализиются отчетливо.
Поджелудочная елеза расположена типично, с четкими контурами, структура однородная, очаговых образований ни до, ни после контрастирования не выявлено. Размеры:головка 15 мм, тело 15 мм, хвост 17 мм. Парапанкреальные прослойки сохранены, без паталогического содержимого.
Селезенка с ровными контурами, не увеличена в размерах. Во всех отделах селезенки визуализируется множественные, хаотично расположенные гиперденсивные включенияокруглой формы, с четкими контурами, размерами от точечных до 4х5 мм.
Жировая клетчатка брюшной полости не инфильтрирована. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОПУХОЛЬ ПРАВОЙ ПОЧКИ. ОБЪЕМНОЕ, ЧАСТИЧНО КАЛЬЦИНИРОВАННОЕ, ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОГО НАДПОЧЕЧНИКА.
ГЕПАТОМЕГАЛИЯ. КИСТА ПРВОЙ ДОЛИ ПЕЧЕНИ. КАЛЬЦИНАТЫ ПЕЧЕНИ. ХРОНИЧЕСКИЙ КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ. МНОЖЕСТВЕННЫЕ КАЛЬЦИНАТЫ СЕЛЕЗЕНКИ.
Ваши советы, и прогнозы при таких показателях, с уважением

К. врач
врач
Консультация онколога и хирургическое лечение.
Время создания: 18 Июня 2012 19:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 18:31