МОЖНО ЛИ ОШИБИТЬСЯ В ДИАГНОЗЕ САРКОМЫ?
№607924 Можно ли ошибиться в диагнозе саркомы?
Дана Жен., 39 лет. Россия Ступино
10.08.2012 18:50
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме всего 64 года, у неё всю жизнь был толи артрит, толи артроз, так до конца точно диагноз не установлен. Перенесла 3 инфаркта. Живет на одних медикоментах. С апреля этого года стала сильно болеть нога при ходьбе в области голени (в покое болей не было и нет). Долгое время врачи не могли определить причину боли (сначала предположили, что это тромб, потом лечили связки), боль немного отступила, стала ходить сначала с ходунками, потом по немногу самостоятельно (т.е. боль отступила). 24 июля боли возобновились, наконец-то (!) сделали рентген, но вердикт врачей - саркома. Возможно ли ошибиться при постановке диагноза, такой как саркома? Сложно думать и принять такую болезнь, какие есть альтернативы диагностики и лечения? Что делать? Очень жду и надеюсь на ваши советы! Большое спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Мнение рентгенолога от саркоме не есть подтвержденная саркома. Необходима консультация онколога.
Время создания: 11 Августа 2012 07:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагноз ставится после биопсии
Диагностика сарком имеет затруднения. В большинстве случаев для выявления опухоли необходимы специальные методы (ангиография, простая или компьютерная томография, ультразвуковое, радионуклидное исследования). С целью идентификации опухоли, а также установления формы и варианта саркомы проводят морфологическое (цитологическое, гистологическое) исследование (клеточно-тканевой материал из очага поражения получают путем пункционной или инцизионной биопсии; для диагностики сарком мягких тканей применяется эксцизийная биопсия (пункционная биопсия чаще всего неэффективная).
Время создания: 25 Июля 2013 03:24