Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Лимфогранулематоз?
ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ?
№643028 Лимфогранулематоз?
Светлана Жен., 73 лет. Воронеж
30.11.2012 20:34
Добрый день.
Маме 73 года. С сентября на фоне полного благополучия в плане здоровья появились «шишки на шее». Сдали общ. анализ крови 28 сент. - было все нормально идеально (лейк - 7, СОЭ - 10, гемоглобин - 132). Потом появилась слабость и потливость, шишки увеличились. Сдали кровь на ТТГ и заодно еще раз общий анализ. СОЭ стало 36, лейк - 13, пал - 9, моноциты - 11, эозинофилы 6. При осмотре врачом оказались увеличены подмышечные и брюшные лимфоузлы. Поднялась температура 38.3 - держалась неделю. Сделали пункционную биопсию лимфоузла - после этого температура стала пониже (до 37.8) Результат не показал ничего определенного. Врач, который делал исследование сказал, что нужен целый лимфоузел для дальнейшего исследования.
С легкими все нормально. УЗИ брюшн пролости - лимфоаденопатия. Анализ крови сегодня: СОЭ 29, Лейк 11.6, моноциты 17.3% (абс 2.01*10^3), нейтр - 51.8, лимф - 25.3, эозин - 5.1%, базоф - 0.5%. Незрелые гранулоцит - ?, Абн. лимфо-бласты?
Что нам лучше сделать: удалять ли целый лимфоузел для исследования или есть какие-то еще пути дальнейших действий?
Я сама не знаю. Врач из поликлиники назначил только общий анализ мочи. Все вышеприведенные исследования мы сделали сами в разных платных учреждениях. Мама в поликлинику не обращается. Вызывали на дом из-за температуры.
Я не знаю как дальше действовать. Подскажите, пожалуйста
СПАСИБО

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Ваш врач абсолютно прав. Цитология лимфоузла не информативна. Следует выполнить открытую биопсию лимфоузла и дождаться гистологического заключения.
Время создания: 02 Декабря 2012 09:13