ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ И ЛИНЕЙНЫЙ УСКОРИТЕЛЬ ПРИ ГЛИОБЛАСТОМЕ.
№667747 Лучевая терапия и линейный ускоритель при глиобластоме.
Елена Жен., 43 лет. Николаев
15.02.2013 20:22
Моей маме 63 года, практически ничем в жизни не болела, организм здоровый и сильный. 1 августа 2012 г. по МРТ обнаружена опухоль около 4 см в левой теменной части.Обратились, потому что стала терять внятную речь. Операция проведена 20.08.2012. Через месяц МРТ показало продолженный рост опухоли до прежних размеров. Проведен курс лучевой терапии (60 гр в 2 приёма по 30 гр на аппарате Терагам). Принимали Темодал 140 мг 2 раза по 5 капсул. Опухоль после 1го курса оставалась без изменений, самочувствие улучшилось, начала ходить, заработала рука. 2 раз вместо Темодала приняли 3 капсулы ломустина - опухоль дала продолжительный рост, но небольшой. Сейчас принимаем Темодал по моносхеме - третий курс. МРТ без изменений, но усилился отёк. Так, как пройдено всё возможное - операция, лучевая и химия - советуют остановиться, но я не могу, мама - единственный мой близкий человек. Слышала, что иногда линейный ускоритель может замедлить рост опухоли, только нужно выждать 4-6 месяцев после лучевой терапии. Кто может рассказать о его действии на опухоли, если хоть пару процентов есть в пользу такой терапии в данном случае, я всё сделаю.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Обтатитесь с этим вопросам к радиологам, у них более достоверная информация по результатам применения линейного ускорителя в медицине
Время создания: 16 Февраля 2013 16:49
К. врач
врач
Линейный ускоритель это аппарат при помощи которого проводят лучевую терапию, а доза у вас уже 60Гр.
Время создания: 17 Февраля 2013 00:08