НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИМИОТЕРАПЕВТА
№715717 нужна консультация химиотерапевта
Алексей Муж., 28 лет. Н.Новгород
26.07.2013 13:55
Добрый день. Ситуация такова: больной 28 лет, оперирован по поводу колоректального рака прямой кишки в декабре 2012г, в феврале 2013 была проведена резекция квадратной и левой доли печени(единичный метастаз). проведены курсы химиотерапии с оксалиплатином, затем с кселодой.На сегодняшний день по результатам КТ- множественные гиподенсные очаги в правой доли печени в кол-ве 11.Провели исследование на выявление активирующих мутаций в 12 и 13 кодонах гена KRAS.результат- выявлена активирующая мутация в 12 кодоне гена KRAS типа G 12V (c35G>T)(NM_004985), предполагающая резистентность опухоли к терапии таргетными препаратами, направленными против рецептора эпидермального фактора роста, в 15 экзоне мутаций не обнаружено. В качестве лечения назначили Эрбитукс.Нам попадалась информация что наличие в опухолях этих мутаций является противопоказанием для применения этого препарата.Правильно ли сделано назначение лечения?

Юлия. семейный врач
Назначение лечения проводит консилиум. По интернету Вам не ответят
Время создания: 26 Июля 2013 18:56
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с коллегой. Все изменения необходимо проводить после консультации с лечащим врачом.
Время создания: 26 Июля 2013 21:13
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обсудите этот вопрос очно с лечащим врачом,поделитесь своей информацией с ним ,
выскажите свои опасения.Вам должно быть объяснена необходимость назначения этого
препарата.
Время создания: 28 Июля 2013 07:45
К. врач
врач
Учитывая отрицательную динамику на лечения был назначен тергетный препарат и это правильно. Единственное возможно было назначить вторую линию химиотерапии с таргетным препаратом-авастин, не зависим. от мутации генов.
Время создания: 07 Августа 2013 20:40