ОПУХОЛЬ ПОЗВОНОЧНИКА.
№733387 Опухоль позвоночника.
Богдан Муж., 24 лет. Украина Сумы
06.10.2013 13:34
Опухоль позвоночника. Обнаружена пол года назад. Месяц назад сделали МРТ с контрастом, заключение:
Определяется изменение сигнала от тела и левой половины дужки Th1 позвонка (повышен в Т2, Т2 FAT SAT ВИ и понижен в Т1 ВИ), повышает сигнал в Т1 после введения контрастного вещества.
В толще левой половины дужки по внутреннему контуру определяется объемное образование округлой формы размером 1,6х1,7х2,8 см, имеет низкий сигнал на Т1, Т2, STIR, интенсивно накапливает контрастное вещество в Т1 ВИ.
Интрадурально по левому контуру на том же уровне определяется кистозносолидное образование неправильно йформы размеров 1,6х1,7х2,8 см с геморрагическим содержимым с наличием седиментации (с-м fluid-fluid ) капсула и солидный компонент интенсивно накапливает контрастное вещество в Т1 ВИ
Левые верхний и нижний суставные отростки Th1 позвонка утолщены, сигнал от них понижен в T1 и Т2 ВИ.
Месяц спустя сделали повторное МРТ, без контраста. Размеры опухоли без изменений, но отмечается замещение кистозной составляющей на солидную.
Вопросы:
1.Что означает это замещение кистозной на солидную? Характерно ли такое поведение для каких-то образований?
2. Что означает повышение сигнала в Т1 после введение контрастного вещества?
3. Что означает что капсула и солидный компонент активно накапливают контрастное вещество в Т1 ВИ?
4. Почему изменена структура тел позвонков?
Снимки: http://s012.radikal.ru/i319/1310/cf/f3bdc1f4cded.jpg

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ответ не возможен. Маоло информации . Выложите Заключение биопсии
Время создания: 29 Июня 2016 23:42