РЕЗУЛЬТАТ ТЕСТИРОВАНИЯ ОНКОМАРКЕРА СА-153
№739309 Результат тестирования онкомаркера СА-153
Татьяна Жен., 50 лет. Россия пермь
30.10.2013 11:22
Здравствуйте! В августе 2012 года была сделана операция - радикальная резекция правой мол.жел. А15.02. Диагноз: Са правой молочной железы 1 ст. (рТ1N0M0) ПГИ: Инвазивный протоковый рак 2-3 ст. анаплазии. Края резекции-б/о. В л/у-мmc нет. Эр-(0), Пр+(20), neu(-). При УЗИ МЖ сделано заключение: Серома небольших размеров в области п/операционного рубца ПМЖ. Проведен курс ДГТ. В сентябре 2013 года сдала анализ на онкомаркеры молочных желез СА 15-3. Результат 42,6 МЕ/мл. Референтный интервал (0-30). Подскажите пожалуйста, что может дать повышение этого маркера из выше описанного, или мне нужно проверить другие органы? За ранее большое спасибо.

К. врач
врач
Вам следует пройти комплексное обследование для исключения прогрессирования заболевания (маммография, УЗИ молочных желез и зон регионарного метастазирования, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, скинирование костей).
Время создания: 30 Октября 2013 17:28
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Показатель онкомаркера выше нормы сам по себе не говорит о прогрессировании заболевания. О прогрессировании говорит рост этого показателя в динамике. Но обследование, конечно, пройти нужно. Кроме перечисленного - пункция серомы с цитологическим исследованием.
Время создания: 09 Ноября 2013 19:55