ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР. ЛИТИЧЕСКИЕ ОЧАГИ.
№740567 Визуальный осмотр. Литические очаги.
Арнольд Муж., 52 лет. Т-А
04.11.2013 16:31
Добрый день! У меня 4 года пятно на животе. Диагноз по результатам биопсии 2010 года - себорейный кератоз. Убрать его не удалось ни мазями, ни азотом. Теперь врач утверждает (только на основании визуального осмотра), что это - плоскоклеточная карцинома (повторную биопсию ещё не делал). Вспомнил, что года полтора назад на КТ позвоночника нашли литические очаги без склеротических границ в костях таза:
http://s020.radikal.ru/i717/1311/61/a75c4ee6b761.jpg
Хотелось бы получить Вашу консультацию по двум вопросам:
1. Может ли врач только на основании визуального осмотра ещё до результатов биопсии быть уверен в диагнозе плоскоклеточной карциномы? Действительно ли плоскоклеточная карцинома настолько индивидуальна при визуальном осмотре?
2. Литические очаги на моём КТ могут ли соответствовать метастазам? Спасибо.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте!1. Нет, без биопсии не может.2. Могут, но не обязательно.Нужно сделать биопсию опухоли, остеосцинтиграфию костей скелета
Время создания: 04 Ноября 2013 21:11