АНАЛИЗ НА ОНКОМАРКЕРЫ?
№742686 Анализ на онкомаркеры?
Лилия Жен., 26 лет. Россия Елабуге
12.11.2013 22:35
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, существует ли какое либо комплексное обследование организма на наличие раковых клеток в организме? Слышала про анализ крови на онкомаркеры, но не знаю ничего о его эффективности. Проще говоря, как предостеречь себя и своих близких от страшных заболеваний заранее? Или единственный выход- проводить узи всех органов или КТ ежегодно?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Лилия!
Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай.
Мужчинам после 50 лет можно рекомендовать сдавать кровь на ПСА раз в год. У Вас простаты нет. Нет такого скрининга на рак, как УЗИ или КТ раз в год. От КТ «всех органов» раз в год Вы «светиться» от радиации будете – большая лучевая нагрузка. КТ легких может быть рассмотрена как скрининг рака легкого у лиц с выраженной предрасположенностью именно к данному раку.
Семейная предрасположенность к раку щитовидной железы оправдывает выполнение УЗИ щитовидной железы раз в год.
Маммография раз в два года после 40 лет, несмотря на все перипетии по этому поводу в мировой медицине, остается скринингом рака молочной железы. Осмотр гинеколога – раз в год с цитологическим мазком – скрининг рака шейки матки. После 50 лет всем хорошо бы делать колоноскопию на предмет рака толстой кишки.
Остальные опции скрининга планируются индивидуально.
Контекст вопроса? Жалобы? Какая онкология была у родственников?
Время создания: 13 Ноября 2013 07:41
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Комплексного исследования на раковые клетки не может быть, так как раковые клетки имеются только в самой опухоли или в ее метастазах и найти их можно только при взятии кусочка опухолевой ткани (при биопсии). Рак - это не одно заболевание, раков много, и при различных раках используются различные анализы на онкомаркеры. Делать их все подряд нет смысла. Чтобы предостеречь себя и близких от онкологических заболеваний нужно исключить, по возможности, неблагоприятные воздействия на организм, вести здоровый образ жизни. В Вашем возрасте имеет смысл ежегодно проходить обследование в смотровом кабинете с цитологическим исследованием мазка с шейки матки.
Время создания: 13 Ноября 2013 21:56