ОНКОЛОГИЯ. УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА
№748509 Онкология. уточнение диагноза
Андрей Муж., 62 лет. россия Пятигорск
08.12.2013 19:34
Поставили диагноз C-r простаты. Лечения ещё не назначили, проходил обследования. Результаты об-я
R-графия костей таза. Доза-0.9м3в
На R-грамме таза очагов склероза и деструкции не выявлено. Определяются признаки коксартроза 1-2 степени.
УЗИ ОБИ-Заключение;эхолокационные признаки выраженных диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза. мелких кист паренхимы правой доли печени, деформация ж. пузыря, диффузных изменений подж. железы фиброзного характера.
УЗИ Предстательной железы и семенных пузырьков. Трансректальное обследование.;
Контуры ровные,нечеткие. форма правильная Капсула железы 2мм. Размеры увеличены толщина-36мм ширина 50мм, длина48мм.Объем предстательной железы 45.9см3(N до 20см3)эхоструктура паренхимы неоднородная с мелкоочаговыми зонами фиброза в обеих, с понижением эхогенности и с мелкими кальцинатами в центральной части железы. В центральной части 2 изоэхогенных образования округлой формы размером 23мм и 27мм. Эхогенность паренхимы в целом повышена. Шейка мочевого пузыря не деформирована. Симметричность железы сохранена.
Семенные пузырьки;
Правый не увеличен, эхоструктура однородная. Форма правильная.Эхогенность понижена.
Левый; не увеличен, форма правильная. Эхогенность понижена. эхоструктура однородная.
Допплерография;сосудистый рисунок обеднен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ;Эхолокационные признаки гиперплазии предстательной железы с наличием узловых образований в центральной части диффузных изменений паренхимы железы фиброзного характера. с явлениями отека в центральной части с мелкими кальцинатами диффузных изменений обоих семенных пузырьков с явлениями везикулита.
Заключение терапевта;гипертоническая болезнь 2 степени, хр гастродудикция. хр простатит.
Все анализы и кардиограмма в норме. Со слов терапевта ни какой патологии нет.
Данные биопсии или гистологического исследования опухоли:
1)правая; ацинарная аденокарцинома 60% (3мм из 5мм) сумма по Глисосену(3+2)=5
2)ацинарная аденокарцинома 40%(2мм из5 мм) сумма по Глисону(3+3)=6
Левая 3) признаки острого простатита Ацинарная аденокарцинома 20%(1мм из5мм)по Глисону(3+3)=6
4)ацинарная карцинома 50% (5мм из10мм) по глисону (4+4)=8
5) ацинарная аденокарцинома 66%(4мм из 6мм) по Глисону(4+4)=8
ещё есть цифра 6950умножить5
Вопрос; Хотелось бы узнать прогноз заболевания и какой метод лечения.? С большим уважением к доктору и большое спасибо за ответ .

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Исходя из представленных данных имеется начальная стадия рака предстательной железы. В данной ситуации оптимальный метод лечения - радикальная простатэктомия. Остальные методы лечения менее эффективны и используются в случае, когда операция по каким-либо причинам невозможна. Однако, даже при консервативном лечении прогноз при данном заболевании относительно благоприятный в отличии от злокачественных опухолей других органов. Лечитесь, всего Вам хорошего!
Время создания: 09 Декабря 2013 16:50