Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Мама в реанимации
МАМА В РЕАНИМАЦИИ
№753748 Мама в реанимации
Ольга C. Жен., 21 лет. Россия Саранск
03.01.2014 17:09
Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите разобраться в ситуации. Моей маме 57 лет, 4 года назад была удалена левая молочная железа (3 стадия). На протяжении всего времени после операции на грудь, принимает гормональные таблетки (анатрозол). В июле 2013 года пролежала в стационаре с диагнозом: пред-инфарктное состояние, тахикардия. В ноябре 2013 г. простыла, на губах вышел герпес, который долгое время и по сей день не проходит. И еще сначала ближе к вечеру, а потом уже и в течении дня у нее начиналась сильная тряска всего тела, зуб на зуб не попадает, говорит что ей холодно внутри. После прекращения тряски мерили температуру-была 39-40, 41. Вызывали скорую, они давали ибуклин и уезжали. Позже началась одышка, сначала при движении, а потом и в спокойном состоянии. Довезли до поликлинники, сдали анализ крови. К сожалению сейчас нет на руказ точных цифр, но анализы были такие - лейкоциты понижены, гемоглобин понижен, соэ 60!!! Госпитализировали в инфекционную больницу, в которой не получив лечени и улучшения состоянии выписали со стандартным диагроном ОРВИ. Через пару дней попала в кардиологическое отделение, в котором выяснилось что клапаны на сердце изношены и нужна операция. Перевели в кардиохирургическое отделение. Делали УЗИ сердца, и все необходимые анализы уровень соэ уменьшился незначительно, составлял 57. По результатам УЗИ сердца врачи решили не проводить операцию, потому что «все еще не совсем плохо» и в принципе клапаны работают нормально для ее возраста. Ставили капельники (калий-магний, уколы антибиотики, мочегонные таблетки). Еще в результате узи выяснилось, что в легких присутствует жидкость - в правом 500 , в левом 250. 2 раза выкачивали жидкость, после чего одышка немного прошла. но появились приступы задыхания. Первый раз врачи отделались кислородной маской. Второй приступ случился 2 января. Мама лежала под капельниками, 2 флакона прошли хорошо, а как поставили 3-й стало плохо. Пока звали медсестру мама непроизвольно немного обкакалась. Увезли в реанимацию. Вечером 2-го января была в сознании, но на ИВЛ. Вечером 2-го января и сегодня 3-го января дышит уже самостоятельно, как сказал реаниматолог может кушать. Дело в том что еще у нее обнаружили тромб на ноге, он появился после поступления в больницу (кардиохирургия). Кстати жидкость из легких (или плевральной области-простите не сильна в терминах) была передана на анализ, в ходе которого выяснилось что в жидкости присутствуют атипичные клетки. Сейчас мама в реанимации, врачи говорят состояние тяжелое-стабильное, из за чего ей стало плохо тоже пока не говорят но предполагают что тромб мог «стрельнуть» куда угодно. Скажите пожалуйста какие шансы на выздоровление? Может ли быть это связано с онкологией? или же это все таки жидкость в легких (плевре?), либо сердечные клапаны? Спасибо за ответ.

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Трудно сказать, что конкретно вызвало ухудшение состояния: сердечное заболевание, тромбоэмболия, пневмония или что-то еще. Но наличие атипичных клеток в плевральной жидкости говорит о том, что имеются метастазы рака молочной железы в легкие или плевру. О полном выздоровлении в этой ситуации говорить не приходится. Лечение паллиативное.
Время создания: 04 Января 2014 03:37