ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЧКЕ

№767774 образование в почке
Наташа Жен., 35 лет. Красноярск
добрый день! у меня в анамнезе рак правой почки (опухоль была удалена 5 лет назад). Два года назад в левой почке во время беременности на УЗИ выявлено образование 0,8 мм. Оно не растет (УЗИ в динамике), сделала МРТ - его нет на снимках вобще. Врач, который обрабатывал снимки, при мне на компе показывал их и образования не видно. Следом снова делаю УЗИ - оно есть. Пункция невозможна по причине неудобного расположения (врач так объяснил) Сказал, делать ничего не надо, образование маленькое. Я думаю, а не будет ли поздно потом? может стоит удалить? По первому образованию только операция показала что опухоль была злокачественной.
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Оперировать без особой необходимости единственную почку не нужно. Если за 2 года нет роста, то нет оснований подозревать злокачественную опухоль. Продолжайте наблюдаться. И еще уточнение: 0,8 мм или 0,8 см?