ПАПИЛЛОМЫ

№776533 Папилломы
Татьяна Жен., 36 лет. Пермь
Здравствуйте. Лет 5 назад на голове образовалась папиллома, затем - одна небольшая на шее, одна - на бедре и совсем недавно - одна на лбу. Обрптилась к врачу. Врач немногословно сказал избегать солнца. Я осталась с одними вопросами: 1) Нужно ли их удалить, если они косметически не смущают меня; 2) Как предотвратить появление новых папиллом? 3) Опасны ли нательные папилломы? Спасибо отвечающим врачам.
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! 1. На Ваше усмотрение.2. Никак.3. Не опасны.Желательно удалять папилломы в тех местах, где они подвергаются постоянному травмированию (например одеждой, расческой), папилломы большого размера, быстрорастущие.