РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. МУЖЧИНА 75 ЛЕТ.

№804490 Рак поджелудочной железы. Мужчина 75 лет.
Наталья Жен., 48 лет. Ульяновск
Здравствуйте.
Моему отцу 75 лет. Активный, адекватный мужчина резко похудел в мае 2014 года, появились поносы, пожелтел. На скорой доставили в стационар и прооперировали по поводу механической желтухи.
Протокол операции.
Название операции:
Лапаротомия, ревизия органов брюшной полости, холецистоеюноанастомоз с энтероэнтероанастомозом по Брауну и заглушкой по Шалимову, дренирование брюшной полости.
Под ЭТН произведена верхнесрединная лапаратомия. В брюшной полости выпота нет. При ревизии: в головке поджелудочной железы имеется опухолевидное образование диаметром 5 см, неподвижное. В правой и левой долях печени метастазов нет. В большом сальнике метастазов нет. Желудок, ободочная кишка, селезёнка, почки не изменены. Петли тонкой кишки не расширены. Решено ограничить оперативное вмешательство указанным выше объёмом.
Сформирован двухрядный холецистоеюноанастомоз узловыми швами викрилом 3-0. Гемостаз – сухо. Сформирован двухрядный энтероэнтероанастомоз узловыми швами викрилом 3-0. Гемостаз- сухо. Выполнена заглушка по Шалимову. В брюшную полость установлен дренаж. Послойный шов на лапаратомную рану. Швы на кожу.
Гемотрансфузии не проводились. Плазма не переливалась.
После операции июнь 2014
ОАК: Hb – 109 г/л, Эр. 3,6, ЦП – 0,9, Лейк – 7,5 СОЭ – 29
ОАМ: кисл, уд.в. – 1020, сахар – отриц, эпит – 4-6, лейк – 3-5, эритр – 0-1, белок- 0, 165
Биохимия
Общий билирубин 132 мкмол/л
Прямой 58,8
Общий белок 50,7 г/л
Мочевина 8,1
АСТ 69 АЛТ 70
Сахар 5,5
Остаточный азот 27,3
Креатинин 71
Дополнительные методы обследования:
RW – ориц., Поверхностный антиген гепатита В – положительный.
ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 77, Полувертикальное положение ЭОС. Признаки ГЛЖ.
УЗИ: Солидное образование головки поджелудочной железы. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Холедохоэктазия.
ФГДС: Хр. Поверхностный гастрит, папиллит.
Диагноз п/о: Опухоль поджелудочной железы T4N0M0R1. Механическая желтуха.

Июль 2014

ОАК в июле 2014 г.
Гемоглобин 120
Лейкоциты 5,8
Лимфоциты 32% 1,9
Моноциты 9,5% 0,6
Гранулоциты 58% 3,4
Эритроциты 3,4
HCT 35,6
MCV 93
MCH 31
MCHC 336
RDW 14,4
PLT 218
MPV 8,6
СОЭ 2

Биохимия
Общ. белок 54
Мочевина 2,6
Азот 58
Билирубин 33
Прямой 8
Непрямой 25

СА 19-9 121,6 (N 0-37)
РЭА 8,66 (N менее 6,5)
КТ сделали 29 июля 2014 года.
Ссылка на архив диска.
http://webfile.ru/3a12129e3086324770a7853066a772b7

Поджелудочная железа: паренхима истончена, гомогенной структуры, с чёткими неровными контурами, Вирсунгов проток 9 мм. В головке образование 41х35х45 мм, неоднородной структуры, активно неравномерно накапливает контраст при ВВКУ.
Лимфоузлы: парааортальные до 12 мм, изменённые.
Печень: не увеличена, гомогенной структуры, ВПЖХ и воротная вена не расширены. В паренхиме кисты до 7 мм.

Остальные органы в норме, без особенностей.

Заключение: Bl головки поджелудочной железы. Mts в забрюшинные лимфоузлы. Кисты печени. СПО.
На консилиуме в ООД отказали в противоопухолевой терапии.
Состояние отца на данный момент ещё не такое плохое. Есть слабость, потеря веса. Принимает ферменты.
Сердечно-сосудистых заболеваний нет. Давление не повышалось. В 2009 году была язва желудка, с тех пор обострений не было. Вредные привычки - курение.

Возможно ли противоопухолевого лечение в данном случае?
Очень ждём ответа, т.к. время работает против нас.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Видимо, химиотерапия только хуже сделает