РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С МЕТАСТАЗАМИ В ПОЗВОНОЧНИК
№81415 Рак молочной железы с метастазами в позвоночник
Валентина П Жен., 54 лет. Казахстан
19.12.2008 20:49
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь советом.
Мне 54 года, врач-терапевт, в 2003 году был поставлен диагноз:
Ds: Опухоль центральной части правой молочной железы II 5 ст T2N1М0. Узловая форма, гистологически - инфильтрирующая аденокарцинома I степени злокачественности, микрометастазы в 4 подмышечных узла.
Проведено оперативное лечение 7.IV.2003 г. – секторальная резекция (т.к. экспресс биопсия дала отрицательный результат), затем через 10 дней радикальная мастэктомия, лучевая терапия и 6 курсов химиотерапии (метотрексат, циклофосфан, фторурацил). Гистологический анализ на тот момент не проводился в нашем областном онкодиспансере , но учитывая начало заболевания – в 2001 г. кисты яичников, миома матки и одновременно фиброзно-кистозная мастопатия, по поводу которой наблюдалась у онколога, делали пункцию кист, в 2001 г. удалили матку с придатками.
После оперативного лечения с 2003 г. в течение 4 лет принимала тамоксифен 0,2 мг 1 раз в день и один год (2007) фемару по 0,2 в день 1 раз.
В 2008 г. на томограмме выявлены метастазы в XI, ХII грудного, поясничного и крестцового отдела позвоночника, болевой синдром, неврологических нарушений нет. Получила курс лучевой терапии (44Гр), однократно внутривенно 4 мг заметы и назначен бонефос 160 мг в сутки. Болевой синдром купирован.
Рекомендована консультация химиотерапевта, но так как еще сохраняется тошнота, периодически жидкий стул, на консультацию еще не ездила и сомневаюсь в ее необходимости. У нас применяют следующие препараты: адриабластин, таксотер, доксорубицин, но чаще всего всем делают адриабластин.
Ответьте, пожалуйста:
1) Стоит ли получать химиотерапию этими препаратами при таком распространенном процессе в позвоночнике?
2) Что Вы можете сказать о применении дерината?
3) Какое лечение в моем случае, по Вашему мнению, будет наиболее результативным?
С уважением, Валентина.

Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Здравствуйте Валентина. МТЗ выявлены только в позвоночнике? ЛТ проводилась на позвоночник?
Время создания: 21 Декабря 2008 13:08