ОХРИПЛОСТЬ КОМ В ГОРЛЕ
№895086 Охриплость ком в горле
Евгений Муж., 28 лет. Москва
16.01.2016 14:00
Здравствуйте, мне 28 лет, меня беспокоит ощущение кома в горле и появившаяся охриплость голоса, также выделяется мокрота, но кашля нет. Был на приеме у терапевта, ЛОРа, сдал общие анализы крови и мочи, УЗИ щитовидной железы, ФГДС желудка, МРТ гортани. По анализам все в норме, все врачи находит 1 воспаленный лимфоузел слева. ЛОР поставил диагноз хронический тонзилитт + ГЭРБ (на ФГДС недостаточность кардии и ГПОД) Промывал миндалины у ЛОРа (5 раз), пробки в миндалинах. В общем пропил кучу лекарств. Результатов 0. Всех врачей проходил месяц назад. ЛОР отправил к гастроэнтерологу в последний прием. Боюсь онкологии, ведь симптомы схожи с раком гортани. К какому врачу еще мне обратиться и какое обследование мне еще пройти чтобы понять откуда растут ноги этих симптомов?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рак гортани при обследовании не выявлен.
Рекомендации по обследованию даны.
Время создания: 16 Января 2016 18:16
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгений. Если ЛОР-врач и эндокринолог не найдут своей патологии, то нужно обратиться к психотерапевту. Потому что Ваши жалобы похожи на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 17 Января 2016 03:10