Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / прокомментируйте КТ
ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ КТ
№908221 прокомментируйте КТ
Алла Жен., 56 лет. Москва
21.03.2016 21:28
В июле 2014г. сделана операция по поводу рака желудка T2N1M0. В июне 2015г. по поводу метастаз в яичник. Проведено 7 курсов ПХТ XELOX. 19 марта 2016г. проведена КТ грудной полости и брюшной полости. В верхней доле правого легкого субплеврально определяется очаговое уплотнение размером до 5 мм с нечеткими контурами, без признаков перифокальной реакции, в S6 справа определяется мелкий кальцинат размером до 3 мм. В печени в проекции круглой связки определяется единичный кальцинат размером до 3,2 мм. Могут ли это быть метастазы?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кальцинаты - это кальцинаты, старые рубцовые дела. Они точно не могут быть метастазами. Уплотнение на верхушке справа не выглядит, как метастаз, тоже похоже на старый рубец. Если хотите наиболее предметный ответ, отправьте архив с диском КТ. До этого КТ делали?
Время создания: 22 Марта 2016 06:10
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Как правило метастазы в легких появляются в нижних долях, в верхних долях чаще - туберкулезные очаги, однако утверждать что это не местастаз однозначно - нельзя. Нужно будет проводить контрольные МСКТ в динамике. Может быть у Вас есть МСКТ легких более ранние, для сравнения?
Время создания: 23 Марта 2016 12:04