МРТ ИЛИ КТ

№909183 МРТ или кт
Анатолий Муж., 30 лет. Россия Орел
Здравствуйте,Александр Юрьевич!очень хочется ваш совет!для диагностики онкологии и метастазов в брюшной полости ,какое обследование более информативно?Мрт или Кт?если МРТ ,то обязательно с контрастом?а если КТ,имеет ли значение его мощность или если правильно говорю.. Срезы Компьютерной томографии?спасибо большое!
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Анатолий было бы полезно узнать есть первичный очаг, это влияет на область предполагаемого метастазирования. Нет золотого стандарта единого при всех онкологических болезнях в некоторых случаях предпочтительнее МСКТ, в других - МРТ. Имеет значение все, и мощность аппарата и количество срезов в зоне интереса.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анатолий!

Поиск метастазов в брюшной полости – это именно КТ и только с контрастом. Число срезов имеет значение. Чем больше срезов, тем быстрее исследование, тем тоньше срез, тем больше возможность привязки исследования к фазам контрастирования. Но это не значит что 64-сезовый томограф ВСЕГДА видит лучше 4-х срезового. Не все, но многое может увидеть лучше. Другой вопрос насколько КТ ОБП оправдана по поводу плоскоклеточного рака на правом верхнем веке. Решение за онкологом.