НОВООБРОЗОВАНИЕ В ЛЕГКИХ
№919351 Новооброзование в легких
Мария Муж., 74 лет. Россия Москва
24.05.2016 11:22
Добрый день! Моему папе 74 года. Месяц назад, при прохождении диспансеризации в поликлинике у него обнаружили затемнение в правом легком. Была сделана КТ. Заключение-картина единичного периферического образования верхней доли правого легкого (д.д.между периферическим новообразованием и очаговым фиброзом). Онколог из поликлиники направил на консультацию онколога при больнице. Мнение онколога по снимку-опухоль скорее доброкачественная. Рекомендовал сделать контрастное МСКТ и собирать анализы для госпитализации для проведения операции. Скажите пожалуйста, насколько оправдано хирургическое вмешательство в таком возрасте, если и контрастное КТ покажет, что образование доброкачественное? Или со 100% можно утверждать только после взятии биопсии? Каков риск, если мы подождем 5-6 мес и повторим КТ. Я правильно понимаю, что если опухоль доброкачественная, увеличиваться в размерах она будет крайне медленно. Или так рисковать нельзя? Очень страшно делать операцию, возраст, сердце, наркоз.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пока диагноза нет, обсуждать нечего.
Время создания: 26 Мая 2016 17:52
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если Вы желаете получить здесь другое мнение, вышлите архив с диском КТ и ВСЕ старые снимки. ОЧЕНЬ ВАЖНО видеть прежние снимки, если на них была такая же тень, значит она доброкачественная. Точнее так: если более если за последние 2 года тень без динамики, значит она добрая.
Вы настроены на предметное обсуждение? Рассказать, как выложить снимки?
Время создания: 30 Мая 2016 20:00
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Выполните рекомендованное обследование, если признаков онкопатологии не будет Ваш врач сам скажет "давайте понаблюдаем". Опухоли легких как правило появляются в нижних сегментах...
Время создания: 03 Июня 2016 15:32