Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / фиброаденома или нет
ФИБРОАДЕНОМА ИЛИ НЕТ
№941649 фиброаденома или нет
Ирина Жен., 19 лет. Россия Воронеж
17.10.2016 00:24
здравствуйте! мне 19 лет, ранее болезней не переносила. 4 месяца назад обнаружила у себя в груди шарик, сходила на прием к мамологу, она отправила на узи, 1 сентября 2016 года сделала узи этого образования:
тип строения мж: представлены преимущественно железистой тканью, Жировая клетчатка определяется подкожной области в виде долек. Соединительная ткань в виде единичных тяжей 0,2 мм толщиной. Железистая ткань в виде долек.
Млечные протоки расширены до 3 мм.
Соотношение и расположение тканей в правой и левой железе симметричное.
Соски с обеих сторон симметричные Д=С диаметр по 11 мм. Околососковая область не изменена.
Справа на 17-18 часах, под соском определяется гипоэхогенное овальное горизонтально(!) направленное, аваскулярное образование с четким неровным контуром, неоднородной структуры 13х9мм.
назначили попить Мастодинон.
после этого была у 2-х онкологов-маммологов, все советуют удалить. 2 врача ничего не сказали про пункцию, 1 врач из онко-диспансера сказал что 60% за то что бы сделать, 40% можно и без нее.
затем, через месяц, я поехала в Москву, к врачу, который оперерировал знакомую, он меня посмотрел , очень долго щупал это образование (что заставило насторожиться) , посмотрел узи и сказал переделать у них в больнице, я переделала и вот результат:
Молочные железы представлены жировой и железистой тканью. Терминальные млечные протоки до 2,0 мм. В правой мж, на границе нижних квадрантов и ареолылоцируется гипоэхогенное овоидное образование, с ровными и четкими контурами, с единичными локусами кровотока и единичным мелким кистозным включением, размером 13х9мм.
Сканированы аксиллярные области, патологических изменений лимфоузлов не обнаружено. Заключение: узел правой мж с отграниченным типом роста (больше данных за фиброаденому) Патологически измененных лифоузлов не обнаружено.
Врач сказал собирать анализы и удалить это под общим наркозом. про пункцию ничего не сказал.
я вся в панике, точно ли это фиброаденома, очень боюсь, может ли это образование все-таки быть злокачественным, или все же скорее всего оно доброкачественное? вроде 19 лет, а уже такие проблемы, очень страшно..

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленные протоколы, больше данных за наличие одного из видов фиброаденомы. Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии. Данных за наличие злокачественного процесса нет.
Время создания: 17 Октября 2016 11:10
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Мы также не сможем вам однозначно ответить на этот вопрос. И
рекомендовали бы удаление с возможным интраоперационным гистологическим
исследованием.
Время создания: 18 Октября 2016 12:25