КТ-ПРИЗНАКИ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ОБНАРУЖЕННЫЕ ПРИ КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. КАКОВ ЖИЗНЕННЫЙ ПРОГНОЗ
№956289 КТ-признаки онкологической патологии, обнаруженные при КТ головного мозга. Каков жизненный прогноз
Инна Жен., 57 лет. Россия Новый Уренгой
23.01.2017 12:15
Моей маме 79 лет, 12 дней назад упала в обморок, скорая поставила диагноз инсульт. через неделю еще одна потеря сознания. В стационаре сделали КТ головного мозга.
Анамнез: В 2010 году прооперирована по поводу рака почки. Выписка из истории болезни:
После предоперационной подготовки
30.11.10 произведена операция: Радикальная нефрэктомия слева.
ПГД 12607-24 от 30.11.10: В почке - почечно-клеточный рак, светлоклеточный тип, альвеолярного строения, с прорастанием капсулы почки, с наличием участков опухолевого процесса в околопочечной клетчатке.
Послеоперационный период без осложнений. Заживление раны первичным натяжением. Получала обработки, перевязки. Проводилось переливание эр. массы.
Привожу описание КТ:
В проекции теменной доли левого полушария обнаруживается неопластическое образование повышенной плотности (50HU), размерами 30х22х24 мм и зоной перифокального отека мозговой ткани 85х42х46 мм. Данное образование активно накапливает BB контрастный препарат (94HU) и частично сдавливает тело l-бокового желудочка. Дифференциация серого и белого вещества в области поражения головного мозга отсутствуют. Борозды извилин визуализируются, расширены. Желудочковая система обычной конфигурации. Срединные структуры не расширены, без смещения. Латеральные борозды височных долей компенсаторно расширены за счет атрофических изменений мозга.
На всем участке сканирования костно-деструктивная патология не выявляется. Пневматизация пирамид височных долей и сосцевидных отростков сохранена. Слуховые каналы свободны. В правой латеральной пазухе носа определяется кистозное образование 5х7х8мм. Пазухи основной, решетчатой, а также фронтальной кости без содержимого. Носовая перегородка без особенностей.
Заключение: КТ-признаки онкологической патологии, (вероятно вторичного генеза) в левой гемисфере, с зоной перифокального отека и масс-эффектом прилежащих структур. Умеренные атрофические изменения головного мохга, с компенсаторным расширением ликворных пространств. Рекомендуется консультация врача-нейрохирурга
Вопрос: Каков жизненный прогноз при таком диагнозе?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прогноз серьёзный, увы...
Время создания: 23 Января 2017 15:38
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Решите вопрос операбельности и возможности применения кибер-ножа. Фотодинамическая терапия (ФДТ) возможна в паллиативном варианте. Для дегидратации - дексаметазон.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Время создания: 23 Января 2017 17:30
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется узнать возможность проведения операции
Время создания: 29 Января 2017 20:03
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 30 Января 2017 09:40
Базылев Андрей Сергеевич. Онколог-химиотерапевт
Необходимо понять какой природы опухоль- опухоль головного мозга или метастаз какого либо  другого рака в головной мозг. Только после верификации можно понять как лечить эту опухоль. Чтобы снять симптомы вам необходимо проконсультироваться с врачом о возможности применения препарата Дексаметазон, он поможет снять отек головного мозга. Прогноз зависит от вида опухоли и её ответа на лечение.
Время создания: 30 Января 2017 16:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение МРТ головного мозга
Время создания: 03 Февраля 2017 00:31